Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 13:45

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Как стать волшебником

Что может быть лучше, когда все семейство собирается за столом для совместного времяпрепровождения! Раньше объединяющим началом было лото, потом игры типа «Монополии» и «Эрудита», а сегодня можно организовать досуг более разнообразно и познавательно.


А не раскинуть ли нам картишки?
Обычного «дурака» или там «пьяницу» мы вспоминать не будем. Нынче принято играть в другие карточные игры.
Игра. MtG, что означает Magic: The Gathering. Суть ее в противоборстве двух магов, борющихся за господство в волшебном мире.
Как играть. Превосходство друг над другом маги (т. е. вы) доказывают с помощью карт. Каждая имеет свою силу и условия использования (вся необходимая информация написана на самой карте). Обычно играют вдвоем, у каждого своя уникальная колода. В MtG существует несколько тысяч видов карт.
Что нужно. Начинающим достаточно купить стартер – комплект, куда входят правила и стандартные колоды, которые впоследствии, если у вас будет такое желание, вы сможете усовершенствовать.
Цена вопроса. Стоимость стартера – от 170 до 300 рублей. Дополнительные наборы карт – бустеры – от 70 рублей.
Альтернатива. Помимо MtG существуют и другие карточные игры – «Гарри Поттер», «Властелин колец», «Звездные войны», «Покемоны». Есть и отечественные – «Война», «Берсерк», «Небожители».


Где должен быть командир?
Ответ нам известен с детских лет: впереди, на лихом коне! Но у Чапая были чугунок и картошка для демонстрации своих полководческих талантов. В наше время все гораздо серьезнее и реалистичнее.
Игра. С помощью игр из серии «Эпоха битв» от компании «Звезда» (http://www.zvezda.org.ru) можно разыгрывать знаменитые сражения прошлого: например, на Куликовом поле или под Бородино.
Как играть. Расставляем солдатиков на поле – и в бой! Эта игровая система имеет собственные правила для настольных сражений: в них описывается сила того или иного рода войск, как они могут передвигаться и вступать в противоборство. Например, победа одного воинского подразделения над другим или точность попадания из пушки определяется с помощью 20-гранного кубика.
Что нужно. Стол, наборы солдатиков, кубики, карточки с характеристиками родов войск, при желании и возможности – макеты крепостей, деревьев, мостов и т. п. (они продаются отдельно). Количество играющих в принципе неограниченно: лишь бы хватило на всех войск.
Цена вопроса. Набор солдатиков – от 150 до 250 рублей. Игровые комплекты, включающие еще и крепости, осадные орудия, деревья, стоят от 500 до 1500 рублей.
Альтернатива. Впрочем, вам, возможно, милее маги, эльфы и орки. Тогда стоит поискать игры той же «Звезды» из серии «Кольцо власти». Или «Властелин колец», «Вархаммер» от Games Workshop. Правда, это западное удовольствие стоит дороже – от 700 до 2500 рублей. Если же вам больше по душе роботы и всякие механизированные герои, то обратите внимание на наборы другого известного отечественного производителя настольных игр – фирмы «Технолог»
(http://www.tehnolog.ru) – серии Astroid, «Мехбат», Robogear.


Строим космическую империю
Но войны, даже волшебные, это все-таки дела сугубо земные. А не попробовать ли построить огромную космическую империю?
Игра. Это можно сделать с помощью глобальной космической стратегии Twilight Imperium (в русском переводе – «Сумерки империи»).
Как играть. Игроки борются за трон императора, двигая по карте Галактики фишки с кораблями, открывая новые планеты, воюя друг с другом и заключая мирные договоры. Вам придется быть дипломатом, экономистом, торговцем, ученым и, конечно же, полководцем. Бороться за превосходство в космосе могут одновременно от 2 до 6 человек.
Что нужно. Все необходимое входит в комплект игры: составное поле, модельки разных типов космических кораблей, карточки и жетоны, кубики, правила и даже краткая легенда игрового мира.
Цена вопроса. От 1400 рублей.
Альтернатива. Есть и отечественные аналоги – «Звездный адмирал» и «Звездная армада».
Эти игры попроще, подешевле (стоят они около 300 рублей), но не менее увлекательны.



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]