Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 07:45

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Наши идут!

Автор: Людмила ЯРЕМЧУК

По пути на «Нашествие» мы боялись заблудиться. Как оказалось – зря. Колонны машин, ряды милиционеров… Ясно: нам туда. Мы насчитали четыре кордона и на каждом осматривали строго.


Все по правилам
К обеспечению безопасности на фестивале подошли ответственно. Шутка ли, около 55 тысяч человек в одном месте. Никаких колюще-режущих предметов. С собой только сухие и копченые продукты, фрукты-овощи и хлеб. Впрочем, умереть от голода и жажды не дали. В ассортименте были разные кафе – от бистро, где торговали чипсами и орешками, до ресторанчика китайской кухни. Из спиртного – только пиво «Пит». Настоящим подарком в условиях 30-градусной жары была вода в 6-литровых канистрах в не-ограниченном количестве.


Чтобы закончить с делами земными, добавим: туалеты были, их было много. А вот взамен обещанных душевых кабинок поставили непонятные руконогомойники. И это плохо, особенно если учесть, что купаться в Волге было запрещено. Народ выходил из положения, обливаясь водой.


Музыка по кругу
Большинство из приехавших на «Нашествие» эти бытовые трудности не  напрягали. Главное – музыкальный кайф, и его было много. За три дня мы услышали и зубров рока от «Агаты Кристи» до «Алисы», и панков, и этнику, и электронику, и альтернативу.
Зрителям предложили три сцены: главную, северную и южную. Большинство пришедших так и перемещалось от одной площадки к другой: от «Сургановой с оркестром» к группам из питерского десанта, высаженного Юрием Шевчуком из «ДДТ», а затем к «Королю и шуту» на центральной площадке, и так по кругу.


Наши люди
Для Димы из Дедовска это «Нашествие» уже пятое. Он из тех героев, что, презирая трудности (грязь, отсутствие еды и забитые электрички), ездил еще в Раменское. «В Эммаусе гораздо лучше. И места много, и музыкантов, – говорит он. – А главное – атмосфера другая. «Нашествие» в Раменском больше напоминало панк-фестиваль. Сейчас же это главное событие лета  для прогрессивных ребят и девчонок».
Но панки с «Нашествия» никуда не делись. Тоха, известный так же как Сапог: «Наших здесь много. И тут, – обводит рукой палаточный городок, – и на сцене. Под «Наив» вот оторвались. На «Высшую школу панка» тоже подползем. Короче, раньше понедельника нас в Москве не ждите».


На «главное приключение лета» съезжаются люди разных возрастов. Владимир и Лариса – пара из Питера – на тинейджеров не похожи, скорее на их родителей: «Жалко, что выбраться удалось только на день, и после выступления «Чайфа» пора домой. «Арию» бы послушать, Сурганову».


По флагам  над палаточным городком и перед главной сценой можно учить географию: Питер, Тверь, Волгоград, Нижний Новгород. Наши – везде! Инна приехала с сыном Кимом из Риги. Киму 5 лет. На вопрос, не боится ли она брать с собой ребенка, машет рукой: «Он у меня привычный, и для него это не первый фестиваль. Да и нормально тут все, чего бояться?»


Наш Вудсток
Переполох на «Нашествии» все же случился. Во время выступления Линды что-то громыхнуло, и повалил густой черный дым. Народ попадал на землю, сочтя, что случился теракт. А это был спецэффект от самой готичной девушки на нашей эстраде.
В общем, как сказал Вадим Самойлов из «Агаты Кристи», в Эммаусе царил «полубардак, полувеселье – нормальная атмосфера крупного западного фестиваля». К слову сказать, «Нашествие» в его нынешнем виде давно обозвали русским Вудстоком. И очень не зря.



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]