Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 14:06

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Книги-путешественницы

Автор: Дарья ДЕМЬЯНОВА

На днях я наконец выбралась в библиотеку им. Ленина за литературой к реферату. Вышла из метро, поднялась по лесенке к памятнику перед библиотекой, не удержалась и присела на лавочку – уж очень ласковое было солнышко. Лениво повернула голову и заметила рядом с собой одиноко лежащую книгу Андрея Платонова «Избранное». Конечно, открыла: любовь к печатному слову у меня в крови. А на форзаце наклейка примерно следующего содержания: «Эта книга – часть всемирной библиотеки! Во многих странах люди освобождают книги от заточения на пыльных полках и делятся любимыми произведениями, оставляя их на видном месте в публичных местах. Вы можете поделиться своей радостью от встречи с этой книгой с ее бывшим владельцем. Просто зайдите на сайт www.bookcrossing.ru».
– Ну и дела, – подумала я. Знаю, что, например, в метро некоторых европейских городов принято оставлять газеты, чтобы другие пассажиры могли скоротать время поездки за их чтением. Но чтобы «забывали» книги – что-то не припомню.
Как бы там ни было, я решила узнать об этом «обычае» побольше, и при первой же возможности посетила буккроссерский сайт.
Выяснилось, что идея отпускать книги на волю совсем молода. Первыми «освободителями» стали в 2001 году американцы под предводительством Рона Хорнбэкера. Европейцы подхватили начинание заокеанских товарищей: путешествующие книги можно найти во всех уголках Старого Света. Участники движения, прочитав книгу, невзначай «забывают» ее в каком-нибудь людном месте, чтобы любой мог взять ее себе, а потом снова «отпустить». Цель у всего этого – превращение мира в одну большую библиотеку.
Самой буккроссерской страной является Италия. Здесь в книговорот, или, как его называют местные жители, PassaLibro, вовлечены тысячи читателей. Пользу PassaLibro признают не только его непосредственные участники, но и местные власти, которые регулярно делают подарки движению. Например, в прошлом году bookcrossing было подарено 4 тыс. книг.
Для того чтобы круговорот книжек в природе был более упорядочен, «освободители» книг создают свои сайты, на которых регулярно появляется информация о том, какие произведения сейчас находятся на воле. Посетители просто информируют, где та или иная книга будет оставлена, чтобы любой желающий мог приехать и забрать ее.
Кроме того, в Москве есть книжный магазин (адрес можно найти на сайте книговорота), который поддерживает идею bookcrossing: здесь установлена полка с бесплатными изданиями, и любой посетитель может взять или оставить книгу.
Интересно, приживется ли благородная идея в нашей, некогда самой читающей стране. А пока я по-прежнему готовлюсь к реферату в главном месте заточения книг – библиотеке.



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]