Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 03:03

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Хранилище абсурда

Автор: Юлия АНДРЮШИНА

Пока в человеке живы любопытство и страсть к собирательству, будут процветать и музеи, зачастую самые необычные. Например, существует Виртуальный компьютерный музей. Здесь – история  программного обеспечения и игровых технологий.


«Съедобные» музеи
В США, в штате Висконсин, в Музее горчицы хранится более 2000 баночек, тюбиков и пакетиков с этим продуктом. 5 августа, в национальный день горчицы, посетителям предлагают более 50 видов хот-догов, квашеную капусту и даже мороженое, обильно политые этим соусом. В Мюнхене существует Музей картофеля, а в Финляндии помимо Музея пива и Музея булочек (около 4 тысяч булочек, испеченных во всех уголках света) работают даже Музей кофейных чашек и Музей холодильников.
Как создаются подобные собрания? Часто этому способствуют родственники. Одну американку родители дразнили Anna Banana. Став взрослой, она создала в штате Вашингтон Музей бананов. А другой американский подросток из штата Теннесси увидел в подвале своей тетки пирамиду из пустых пивных банок. И так его это зацепило, что паренек втайне от родителей стал собирать у себя в комнате пивные банки. Секрет раскрылся, когда огромная куча банок чуть не убила кота. Но отец не наказал Тома – наверное, потому, что сам был коллекционером банок из-под содовой. В результате усилий отца и сына родился музей, где насчитывается уже 36 тыс. банок из-под пива и содовой и 9 тыс. других бутылок.


Россия по части музеев еды не отстает. Хотя про галерею пельменей, к примеру, мне слышать не доводилось, но в Москве существуют Музей общественного питания и Музей хлебного дела. Более того, в одной из подмосковных частей Минобороны находится единственный в мире Музей еды для военных.


Собрание по интересам
Один из самых забавных в мире – Музей абсурда, основанный в Вене Австрийским обществом лишних мыслей. Среди его экспонатов – прозрачный чемодан (похоже, для облегчения работы таможенникам) и шахматы для любителей алкоголя – с рюмками различной формы. В Финляндии наряду с шумным Музеем бензопил есть и Центр тишины. Во Франции, вечно озабоченной своими авторскими правами, существует Музей подделок, открытый французским Союзом производителей. На обозрение выставлены одежда, вино, духи и сумки, сработанные умельцами под знаменитые французские фирмы.
В немецком городе Мюнхене есть целый Центр необычных музеев, состоящий
из 7 музеев, среди которых мне больше всего нравятся Музей запахов, Музей пасхальных зайцев и Музей ночных горшков.


Рай для любопытных
Наверное, больше всего необычных музеев находится в США. В Северной Калифорнии работает Музей асфальта, в Бостоне – Музей грязи, в Балтиморе – Музей стоматологии, в Массачусетсе – единственный в мире Музей термометров, а в городе Бревард – Музей алюминиевых новогодних елок.
В Техасе школьников водят поглядеть на лично декорированные владельцем музея 500 крышек от унитаза. Правда, Музей собственно туалетов расположен почему-то не там же, а в Массачусетсе (фарфоровые, деревянные, с росписью, с таймером). Тут же – демонстрация эволюции туалетной бумаги, начиная с 1800 года.


А у нас?
Нашему городу тоже есть чем похвастать. Например, музеем «Философия кошки». Конечно, в нем нет, в отличие от его швейцарского собрата, подлинной египетской мумии кошки. Но зато московские музейщики наладили связь и обменялись экспонатами с дружественным Музеем мыши, действующим в ярославском городе Мышкине.


А еще в Москве есть Музей истории денег и банковского дела, музей городского освещения «Огни Москвы», Музей подпольной типографии, которая так и не была раскрыта жандармами и где посетителям нужно спускаться в подвал, Музей Буратино-Пиноккио и даже Музей Бутырской тюрьмы. Координаты всех московских музеев можно найти на сайте www.museum.ru.



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]