Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 19:11

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Страшно, аж жуть!

Автор: Юлия ТРЕНЕВА

История возникновения Хеллоуина уходит корнями в кельтскую мифологию. В ночь на 1 ноября, когда лето сменялось зимой, кельты отмечали праздник Самайна, властелина мертвых и князя тьмы. В IX веке эти древние традиции смешались с еще одним праздником – католическим Днем всех святых – All Hallows Even (позже – Halloween).


В России Хеллоуин пока приживается плохо. Многие россияне считают этот праздник сатанинским, в то время как в Америке энергия злых сил давно уже пущена не только в коммерческое, но и в благотворительное русло. Особенно кстати приходится сдача в эти дни донорской крови на нужды Красного Креста.


В общем, если повода для праздников промозглой осенью вам категорически не хватает, почему бы и не повеселиться?


Одеться соответственно случаю помогут в салоне-магазине «Артэ» (тел. 244-0848), «Карнавале-2000» (тел. 101-3262) и «Крылатом крокодиле» (тел. 303-4552). Здесь найдутся привидения и ведьмы, кикиморы и призраки, а также монашки и ангелы. Костюмы можно и купить, и взять напрокат. А можно ограничиться маской – с рогами, длинным носом или клювом.
Настоящий ирландский Самайн начнется в воскресенье, 31 октября, в СDК МАИ (тел. 274-0423, ул. Дубосековская, 8). Там будут петь по-кельтски, танцевать и даже играть на волынке. Каждому гостю обещают подарить СD с 8-часовым сборником национальной музыки.


Любители гламура и модных диджейских сетов, как обычно, разбредутся по клубам. В субботу, 30 октября, в клубе «Гауди» (ул. Складочная, 1, стр. 19) прекрасных монстров и ведьм ждут  Жанна Фриске, Гоша Куценко и Илья Лагутенко со специальной программой «Ночной зазор». А клуб «Триш» (тел. 207-0483, Б. Сухаревская пл., 16/18, стр. 1) пошел другим путем. В его интерьере, полном белых облаков, будут расслабляться не вампиры, а ангелы и херувимы.


Не радуют клубные ритмы? Приходите в воскресенье в «пролетарскую» «Кружку» (тел. 276-0589,
3-й Крутицкий пер., 13). Согрейтесь 50 граммами бесплатной настойки да посмотрите самый хеллоуинский фильм «Семейка Аддамсов».


Но лучше всего собрать друзей дома. Тут главное – кураж! Вырежьте из тыквы страшную рожу, расставьте по дому свечи и фонарики, развесьте по углам нитяную паутину. И принимайтесь за боди-арт. Одну половину лица – черным, другую – белым. На плечо – летучую мышь. 


Далее в обязательной программе – хеллоуинские гадания: на картах или рунах. На закуску – сырное фондю в тыкве или хотя бы тыквенный пирог. Детей порадуем «вампирским супом». Свежей крови молодых бычков для него не потребуется. Просто бросьте в кока-колу шарик мороженого, и он забурлит на радость отпрыскам. 


И напоследок: Хеллоуин для одиночек. Зажегши свечку, заберитесь с ногами на диван и раскройте «Кладбищенские истории», созданные Г. Чхартишвили и Б. Акуниным. Вышедшая на днях книга этого двуликого автора посвящена шести знаменитым кладбищам мира.
Удачного вам Хеллоуина!



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]