Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 04:24

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Изостудия в натуре

Автор: Ольга ЗАЙЦЕВА

– А что ты рисуешь?
– Дерево. И тюрьму.
– Почему тюрьму?!
– Потому что тюрьма – это государство Москвы. Туда жуликов сажают. А если не посадят, они все вокруг своруют.


Все еще только открывают баночки с гуашью, достают кисточки и наливают в баночки воду, а 5-летний симпатяга Джек Харви, которого здесь все зовут Джек-американец, уже за мольбертом, ваяет свой социально-ботанический шедевр. Так начинается очередное занятие в детской экспериментальной студии синтеза искусств «Колор».


– Сегодня мы играем в новую игру, – усмиряя малышню, хлопает в ладоши преподаватель, он же отец – основатель студии Марк Маргулис. – Показываю. На листе бумаги рисуем точку. В любом месте, в каком захотите. Из этой точки проводим непрерывную линию – можно другим цветом, и возвращаемся в эту же точку. Давайте посмотрим, что у кого получилось?
– У меня рыбка!
– А у меня бабочка!
– А у меня абракадабра! Золотая и прекрасная!


Так, через сказку, забавную историю, из точки, кляксы, ручейка или следов зверей на большом белом листе бумаги рождаются картины юных художников. Здесь каждый делает все, что ему нравится: хочется рисовать – рисует, хочется лепить – лепит за столом или за гончарным кругом. А можно взять дощечки, молоток и гвозди и под чутким присмотром преподавателя сколотить пароход или футуристическую корову. Устал фонтанировать идеями – можно полюбоваться на золотых рыбок в самодельном бассейне или на черепах, тритонов, ящериц в террариумах, расставленных повсюду. А можно порадовать морковкой и почесать за ухом старикана Беню – большого черного кролика, который живет рядом с детьми уже 8 лет. А там, глядишь, и занятия музыкой или пантомимой начнутся… Никто никого не заставляет, не одергивает и нарочито не воспитывает. И как-то так получается, что уже полуторагодовалые малыши сами топают к тазу с чистой водой, набирают ее в баночки, а после моют кисточки. Уж не говоря о том, что самостоятельно рисуют удивительные абстрактные картины.


– Когда мама приводит к нам 3-летнего ребенка, мы говорим: поздновато привели, – рассказывает преподаватель Татьяна Ломакина.– Пропустили самый активный период познания, зато характер уже будь здоров! Вот годик-два – то, что надо! Ну да ничего, притремся. Через пару занятий будет чувствовать себя здесь как дома…


Надо думать, ребятня так себя и чувствует. Не зря же в студию «Колор» ходят целыми семьями: сначала старшие, потом и младшие. Кстати, дети здесь не только занимаются живописью, лепкой, музыкой или пантомимой. Они вместе празднуют День енота, День ежа, День тигра или День журавля…
– Нарядимся в воскресенье в костюмы и пойдем по зоопарку, – говорит 5-летняя Маргарита. – Будем петь песенки и девизы говорить. А потом чай пить с пирогами…


Или большой компанией ездят на отдых – в Плес, Крым и даже в Египет. Купаются, загорают и как бы между делом проводят экологические акции: устраивают выставки рисунков или открытые уроки живописи. А окружающие смотрят на них с завистью и мечтают о такой же студии  в их собственном городе.



Другие статьи рубрики

Да здравствует театр!

С детьми на выход!

Ча-ча-ча!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]