Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 03:36

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Диплом без аттестата

Многие негосударственные вузы и платные отделения государственных университетов и академий проводят первый тур вступительных экзаменов в марте-апреле.

Весной можно поступить в Институт иностранных языков РУДН, ИМПЭ им. А. С. Грибоедова,  Гуманитарно-прогностическую  академию, Институт языков и культур им. Льва Толстого и еще около полусотни московских вузов. 

Деньги вперед
Ранний старт объясняется не только заботой о будущих студентах. Платные отделения желают укомплектовать хотя бы часть мест. Институты хотят уверенности в завтрашнем дне: больше студентов – увеличивается набор, приглашаются новые преподаватели, арендуются дополнительные помещения, меньше – все сокращается.

Традиционные экзамены – с билетами, с изложением-сочинением-диктантом по русскому, английским письменным – весной не проводятся.

- В апреле ребята проходят компьютерное тестирование: по 20  вопросов по русскому языку, истории, математике – все в пределах школьной программы, –  говорит Ольга,  сотрудник приемной комиссии Российского университета инноваций. Результаты – через несколько минут. Всем, кто ответил правильно на половину вопросов, выдается сертификат – можно считать, что тебя приняли.  

А поговорить?
В некоторых вузах абитуриентов помимо тестирования, а иногда и вместо него,  приглашают на собеседование. Обычные вопросы: почему вы выбрали эту специальность и этот вуз, где хотите работать по окончании? Будущие журналисты должны быть в курсе последних новостей, экономистов могут спросить об инфляции, переводчиков попросят рассказать о себе не по-русски. 

Репетиция
В государственный вуз тоже можно поступить заранее – если сдать репетиционные экзамены.
– Вообще-то они задумывались как проверка – чтобы абитуриент мог ликвидировать пробелы и в августе пришел сдавать уже во всеоружии, – говорит Екатерина Краснова, сотрудник Московского индустриального университета. Так и бывает, если человек нацелился на бюджетное отделение. Ну а если родители готовы платить, хватит и троек – результаты репетиционных экзаменов засчитывают как вступительные.

Мнение
Ирина Круглова, учитель с двадцатилетним стажем:
 – Для вуза досрочный прием – благо, а для школы – беда.  Весь год одиннадцатый класс не учится, а думает только о поступлении. Ну а в апреле, когда сдадут вступительные в вузе и узнают, что баллов хватает для поступления, исчезает последний стимул ходить в школу. Даже экзамены их не мобилизуют: а зачем, ведь они уже студенты?


Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]