Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 12:42

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

«Антиплагиат»

Автор: Юлия ЖАГЛЕНОК

Внимание, студенты! Скачивать рефераты, курсовые и дипломы теперь опасно для сессии! Преподаватели обнаружили в Интернете программу «Антиплагиат», которая способна почти мгновенно определить, самостоятельно написана работа или нет. Так что для халявщиков эта летняя сессия может стать последней...


Технология разоблачения
Копирую свой собственный диплом, который, кстати, писала самостоятельно – по результатам практики на предприятии (экономический факультет МГТУ «МАМИ»), и захожу на сайт antiplagiat.ru. Программа работает в двух режимах – быстром и полном.
Если «по-быстрому», грузишь 5000 знаков (2 страницы текста) – и через 3–5 секунд на экране высвечивается приговор. Полная проверка требует регистрации на сайте и 1–3 минут работы. Программа выносит вердикт: 1% работы списан и перечисляет 9 ссылок – сайты-первоисточники, откуда, мол, позаимствовано. Сам текст становится полосатым – чужие, по мнению «Антиплагиата», куски окрашены желтым цветом. Как же так, я ведь все сама писала!


При ближайшем рассмотрении оказалось, что плагиат в моем дипломе – это полные названия ГОСТов, которые в тексте приводятся без сокращений. Кстати, когда я проверяла отдельные страницы, заимствований получилось якобы больше: программа красила желтым цитаты из книжек, изданных в начале 1990-х, хотя везде стояли сноски. С другой стороны, куски из более поздних книг – начиная с 2000 года – «Антиплагиат» не заметил.


Игорь Карпачев, разработчик «Антиплагиата»:
– Главная проблема на сегодня – медленное, раз в неделю, обновление базы источников. Сейчас их 4,5 млн., каждый месяц добавляется еще около 1 млн. То есть если сегодня «Антиплагиат» показывает, что работа позаимствована на 20 процентов, через неделю может оказаться, что на 90 процентов.


Олег Орчаков, проректор Московского института экономики, менеджмента и права:
– Мы пропускаем через «Антиплагиат» все курсовые и дипломные и не допускаем к защите те, в которых чужого текста больше 10 процентов. С осени начнем отслеживать и промежуточные работы – контрольные, проверочные. Что касается рефератов, стараемся по-другому сформулировать темы. Скачать из Интернета, например, «Типы государств» – легко,
а вот найти существующие сегодня конституционные монархии и сравнить их – сложнее. 


Рефераты отменяются
Марина Филатова, проректор РГУ нефти и газа им. Губкина, преподаватель политологии:
– За последние 12 лет я не задала студентам ни одного реферата. Вместо этого ребята пишут от первого лица эссе, где нужно сформулировать собственное мнение. Отличить списанный реферат от самостоятельной работы очень легко – по языку. Послушайте, как сегодня говорят студенты: больше стеба, чем нормальной русской речи. Поэтому самостоятельная работа выглядит простенько, даже примитивно, но при этом каждая индивидуальна.



Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]