Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 11:41

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

ЕГЭистический подход

Автор: Марина Кириллова

В этом году в организации ЕГЭ немало новшеств. Во-первых, заметно расширился список предметов, которые можно сдавать в едином режиме. Если в прошлом году их было всего два – русский язык и история, то в этом – все основные предметы, кроме информатики.


Во-вторых, о намерении принимать результаты ЕГЭ – на все специальности! – объявило большинство московских вузов, кроме МГУ и некоторых ведомственных. Прошлым летом сертификат единого засчитывался лишь на половине специальностей.


В-третьих, экзамен по истории во всех вузах будет приниматься только в формате ЕГЭ. Традиционной сдачи – по билетам – вообще не будет. То есть без сертификата по истории, полученного либо по итогам школьных испытаний, либо во время второй волны единых – июльской, вузовской – у абитуриента даже не возьмут документы.


За исключением истории, как сдавать экзамен – в форме ЕГЭ или традиционно, решает сам ученик. Причем можно варьировать: один экзамен сдать в привычном формате, другой – заполнив тесты ЕГЭ.


В этом году московские вузы организуют вступительные экзамены по нескольким схемам. Выпускники имеют возможность:
1. Сдавать школьный ЕГЭ в мае-июне – тогда этот сертификат можно будет сразу отнести в приемную комиссию.
2. Сдавать в мае-июне школьные выпускные в традиционной форме,  в июле же:
а) прийти на вступительные экзамены, которые в обычном режиме по-прежнему организуют все вузы, – в этом случае вы сможете поступить (или не поступить) только в одно учебное заведение – куда сдаете экзамены; б) записаться на вторую – летнюю – волну ЕГЭ, пройти тестирование и получить сертификат, копии которого можно разнести по десяткам вузов – куда-нибудь да примут.


Кстати, именно с июльской волной могут сдать ЕГЭ выпускники прошлых лет. Результат единого экзамена действителен только в течение одного  года – до 31 декабря.


Если сравнивать с результатами обычных экзаменов, итоги ЕГЭ обрабатываются долго – 10–12 дней. Первичная обработка занимает три дня. Потом результаты поступают  в Федеральный центр тестирования, где эксперты преобразуют их в 100-балльную шкалу и получают срез: сколько ребят набрали 10 баллов, сколько – 20, 30, 40 и так далее.


Затем выносится решение: какое количество баллов соответствует той или иной школьной оценке. Как правило, в итоговой аттестации допускается 10 процентов двоек, 10 – пятерок, а середина делится пополам на тройки и четверки.  Выпускники одного года сильнее, другого – слабее, поэтому шкала перевода баллов все время меняется. Так, например, если в этом году для пятерки по тому или иному предмету необходимо 75 баллов, то в прошлом, возможно, достаточно было 70, а на будущий, кто знает, может, не хватит и 80. Цифра, выставленная в сертификат, не приговор: для одного вуза набранных баллов не хватит, а для другого – с избытком. Кроме того, ЕГЭ можно пересдать, правда, не в этом году, а в следующем.



Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]