Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 16:07

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Знай свое место

Автор: Виктор ЮРАЕВ

Всяк сверчок знай свой шесток. Но почему бы не попытаться занять шесток повыше и попрестижней?  


В разгар вступительных экзаменов агентство «РейтОР» опубликовало рейтинг московских вузов. Весьма неожиданный. Нет, первая пятерка выглядит традиционно: МГУ, МГТУ им. Баумана, Плехановская академия, Финансовая академия, МГИМО. А вот дальше... Демократичный МПГУ (бывший МГПИ им. Ленина) опередил МЭСИ и РГГУ,  скромный МАМИ оказался  круче не только Станкина, но и Горного университета!


Результаты удивительные. Ведь если сравнивать их с рейтингом Минобразования за 2004 год,  МАМИ занимает  28-е место в рейтинге технических вузов Москвы, Горный университет –2-е, а Станкин – 4-е.
Почему же последние оказались первыми – и наоборот?  


Формальный подход
Все зависит от того, на что смотреть и что считать. Минобразования оценивает формальные показатели: площадь учебных корпусов, число профессоров и кандидатов наук, количество компьютеров, размер библиотечного фонда, наличие Интернета, обеспеченность общежитиями... И неважно, что 90 процентов книг старые – 1970–1980 гг. издания,  половина компьютеров не работает, а докторам наук давно перевалило за 70. Они есть, значит, рейтинг растет.  Хотя на деле в нем подсчитано, сколько профессоров приходится на 1 кв. м институтской площади.


Главное – результат
Но можно считать  по-другому.
Зачем человек идет в вуз? Чтобы получить хорошее образование и найти хорошую работу.
Ирина Артюшина, директор НРА «РейтОР»:
– Дает ли вуз современное образование и облегчает ли его диплом поиск работы – с этих позиций мы вузы и оценивали. Среди критериев, которые мы смотрели: удовлетворены ли работодатели уровнем знаний выпускников? Довольны ли сами выпускники качеством своего образования? Способствует ли полученное образование карьерному росту?  Хорошо ли  выпускники зарабатывают – сразу после получения диплома и через несколько лет? 
Независимое рейтинговое агентство взяло 19 московских вузов – разных по профилю и «весовой категории» – и опросило выпускников, службы   персонала крупных компаний, а также кадровые агентства. В результате получилось четыре рейтинга: вузы с точки зрения зарплаты выпускников, удовлетворенности работодателей и самих молодых специалистов, а также удовлетворенности общественных организаций и СМИ. Потом на их основе составили сводный перечень.


Разность мнений
Если верить рейтингу, диплом  престижного  ГУУ, например,  не слишком импонирует работодателям, хотя по всем остальным критериям он занимает твердое 6–7-е место. А РХТУ на последнюю строчку загнали абсолютно все опрошенные, несмотря на то, что он входит в десятку лучших технических вузов Москвы.
Но итоговый рейтинг – не самое важное. С практической точки зрения гораздо интереснее знать, например, какие факторы считают самыми важными для построения карьеры работодатели и чем их мнение отличается от мнения выпускников. Так, для компаний, оказывается, важны не только диплом и опыт, но и стажировки и повышение квалификации – в то время как молодые специалисты при устройстве на работу рассчитывают на личные связи.




Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]