Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 08:44

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Негосударственные корочки

Автор: Серафима ТРОФИМОВА

Чтобы стать дипломированным специалистом, нужно 5–6 лет поучиться в институте: попрогуливать лекции, посписывать контрольные, посдавать хвосты, наконец, защититься и получить честно заработанные корочки.
Чтобы стать просто дипломированным членом общества, париться необязательно. За диплом можно заплатить не годами учебы, а деньгами.
Нет, речь не о платном обучении. А о покупке готовых дипломов.


Все на продажу
В переходах метро и на привокзальных площадях продавцов дипломов в последнее время стало меньше. Но бизнес не исчез, а переместился в виртуальную реальность. Стоит задать в поисковой системе «куплю диплом», на экране высветятся буквально десятки сайтов типа www.diplom1.ru, www.doconline.ru, diplomy.com, [email protected]. Телефонов для связи, конечно, нет – пишите письма, оставляйте координаты. Причем – куй железо, пока горячо! – с вами свяжутся в течение часа, а доставку «документа» можно организовать уже на следующий день.


Цена диплома зависит от степени его «подлинности». Так, диплом МГУ на бланке Гознака советского образца с «окончанием» до 1996 года обойдется в 15 000 рублей, нового образца (после 1996 года) в 18 000 рублей, за проведенный диплом, то есть зарегистрированный и внесенный в реестр выпускников данного вуза, придется отдать 20 тысяч у. е. Дипломы на «левых» бланках, без степеней защиты намного дешевле – от 6000 рублей.


Продавцы предлагают любой год окончания вуза, можно выбирать: от 10–15-летней давности до начала следующего года. Все остальное – город, учебное заведение, специальность – тоже на ваш выбор.


Зачем нужен поддельный диплом, если не брать случаи откровенного мошенничества: скажем, устроиться медсестрой, не имея медицинского образования.
Во-первых, чтобы повысить свой социальный статус и на вопрос: «А вы что кончали?» – не мямлить что-то невнятное. Во-вторых, чтобы поступить на второе высшее образование и получить, может быть, настоящий диплом. В-третьих, им обзаводятся те, кто не удосужился в свое время получить высшее образование, а теперь собирается жить и работать за границей.


Доверяй, но проверяй!
– Диплом МГИМО хотите? – переспрашивают в одном из интернет-офисов. – Да зачем он вам? Возьмите вуз попроще, ну, например белорусский, советского образца, его никто не проверит...


А даже если и начнут проверять, изготовители подделок обещают все степени защиты: водяные знаки, металлизированную нить, микротексты, светящиеся в УФ-лучах, магнитные краски, флюоресцирующие в ИК-лучах и не воспроизводящиеся при копировании, хлопковую бумагу, конфетти – включение в бумажную массу инородных материалов…


Но гарантия того, что подделку не распознают, все равно отнюдь не 100-процентная.
Ирина Петрова, начальник отдела кадров одного из крупных супермаркетов:
– В дипломах мы проверяем качество бумаги, регистрационный номер, рисунок узора должен быть четким, а печать – читаемая, с равномерными пробелами между словами. Тщательно проверяются не только дипломы, но и все другие документы. Недавно к нам приходили специалисты из ФСБ, проверяли медкнижки. У них глаз наметан – штук пять в сторону отложили: одна прошита не так, в другой бланк подлинный, а печать «левая», на третьей гербовый рисунок «поехал» – фальшивки.
С этими работниками пришлось расстаться.  У нас в магазине силовые структуры дипломами пока не интересовались, но ведь организации бывают разные.


Очень-то и нужно
Однако в большинстве случаев подделку не распознают. Просто потому, что никто этим не будет заниматься.


Ольга Крылова, менеджер по персоналу:
– У большинства кадровиков на обычных предприятиях и в организациях, не связанных с секретностью или большими деньгами, нет возможности проверить, настоящий ли перед ними диплом или подделка. По телефону вузы информацию такого рода не дают, а рассылать письменные запросы по каждому сотруднику – это нереально. Да если честно, в этом сегодня нет особой необходимости. Сам по себе диплом как документ особой ценности больше не представляет. Не важно, где и как человек учился, главное – как он работает. Отказываться от эффективного, творческого сотрудника только потому, что у него «неправильный» диплом, просто невыгодно. Да и глупо в стране, где три четверти населения работает не по специальности.




Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]