Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 21:16

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Студентов зарезали?

Автор: Олег КРЫЛОВ

Не успел министр образования Андрей Фурсенко высказаться на тот счет, что у нас слишком много вузов и студентов, как коллегия Министерства образования вынесла решение сократить прием на бюджетные места в вузах на 10 процентов. Этим летом на первый курс примут 567 285 человек – на 43 тысячи меньше, чем в прошлом. 
Что именно урежут? Во-первых, гуманитарные специальности – на 7,2%, во-вторых, экономику и управление – на 4,4%, в-третьих, образование и педагогику – на 2,2%.
И это лишь первая ласточка. Второй может стать сокращение финансирования отраслевых вузов – тех, что учреждены различными ведомствами: министерствами транспорта, путей сообщения, здравоохранения, сельского хозяйства, энергетики, культуры. Таких из 125 государственных вузов Москвы – больше половины. Государственное (не ведомственное) финансирование составляет в них около одной пятой бюджета.  Что будет, если оно исчезнет? Как минимум на одну пятую – то есть на 20% – сократится прием на бюджетные места.
Эти 20 прибавить к уже случившимся 10, получается 30.


Именно этот процент, между прочим, называл министр образования Андрей Фурсенко, говоря о намерении сократить число российских вузов, разделив их предварительно на «флагманы», «середняков» и «слабые». Не будем сейчас о мотивах. Понятно, что они есть, и основной – сократить государственные расходы и, как следствие, число людей с высшим образованием в стране. Давайте о последствиях – о том, что вырастет.


 Во-первых, конкурс на бюджетные места. Сначала – уже в этом году – на 10 процентов. Потом, когда сократят финансирование отраслевых вузов, – еще на 20.
 Во-вторых, увеличится доля платного образования. Сейчас за деньги учится 54,2% студентов. Насколько возрастет этот показатель, зависит от платежеспособности населения.


 Ну а в-третьих, взлетят цены на услуги репетиторов, размер «благодарностей», взяток и в целом возрастет коррупция. Причем не только при поступлении в вуз. Дело в том, что магистратура тоже станет платной: соотношение бюджетных и коммерческих мест 1:3.




Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]