Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 20:04

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Обменный курс

Автор: Юлия ЖАГЛЕНОК

На первый взгляд, поехать учиться за границу по студенческому обмену может любой – такие программы есть у большинства московских вузов. Однако надо не только знать язык, хорошо учиться, участвовать в научной работе, но и уметь добиваться цели: на одно «обменное» место претендуют 7–10 человек.


Широко развит студенческий обмен в МГУ, МГТУ им. Баумана, МИРЭА, Высшей школе экономики, других вузах. Программы рассчитаны на один-два семестра, бывают как платные, так и бесплатные.


– У нас каждый год по обмену уезжают 15–20 студентов, – говорит  Николай Пашоликов, директор центра международного сотрудничества МЭСИ. – Стоимость программы  около 1000 евро за 10 месяцев. Общежитие чаще всего бесплатное. Однако надо быть готовым к сложностям. Так, несколько студенток отучились осенний семестр во Франции, сдали экзамены, приехали на каникулы в Москву, а тут сессия в разгаре. Пришлось за полмесяца освоить материал, который сокурсники проходили в течение семестра, и сдавать экзамены.


Но так не везде. В Российском государственном гуманитарном университете, например, если студент уезжает по программе Tempus, то в родном институте сессию сдавать его не заставляют.


Олеся Егорова, начальник отдела международного сотрудничества РГГУ:
– Мы стараемся зачесть им максимум экзаменов, хотя это сложная процедура: должны совпадать и названия курсов, и содержание программы, и количество часов. Перед отъездом за рубеж студент подписывает договор, в котором обязуется вернуться. Но если он понравится зарубежному вузу, его могут пригласить в магистратуру – каждый год у нас уезжает около 150 человек. Больше всего – с историко-филологического, экономического и факультета управления.


Студенты РХТУ им. Менделеева уезжают за рубеж по грантам, которые получают профильные кафедры. Обычно едут студенты последнего курса для подготовки диплома. Теоретическое образование в университете, как и во многих других столичных вузах, сильное, а вот материальная база устарела. Многие во время учебы за рубежом находят будущих работодателей и назад не возвращаются.



Другие статьи рубрики

Апрельское отступление

Знакомимся с институтом

Диплом с запасом практики






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]