Округа - онлайн
23 Апреля 2024 | 20:47

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Занимай с умом!

Автор: Светлана ШЕПТИЦКАЯ [email protected]

Покупать в долг, безусловно, очень удобно.  Но только иногда одолженные деньги обходятся слишком дорого невнимательным москвичам.


Моя подружка Светка купила холодильник. В кредит.
А потом они с мужем укатили на полгода за границу. На долг махнули рукой, мол, вернемся – все погасим. Да только когда они снова появились в банке, им предложили оплатить полмиллиона рублей! Именно такими оказались начисленные пени. Чтобы отбиться, ребята наняли так называемого антиколлектора – юриста, который защищает заемщиков от чрезмерно жадных кредиторов. Три месяца судебных тяжб – и долг «съежился» в пять раз.


Светке услуги юриста обошлись в десять тысяч рублей. Для читателей же «Оk» ди­-ректор юридического бюро «АСПРО» Михаил Романович дал 4 абсолютно бесплатных, но очень нужных совета.


1. Защита от процентов-сюрпризов
Марина ко дню рождения супруга приобрела видеокамеру. «Оплачивала я четко раз в месяц, но три раза опоздала на один (!) день, – рассказывает Марина. – А после того как внесла последний платеж, мне стали названивать на мобильник. Оказалось, что я еще должна солидную сумму, а штрафы и проценты растут в геометрической прогрессии. Но ни предупреждающих звонков, ни разъяснений не было за все десять месяцев. В итоге видео­камера вместо 15 000 рублей обошлась мне почти в 22 000.


СОВЕТ. Некоторые банки наживаются на невнимательности клиентов. Читайте в договоре, когда последний день погашения долга, и не пропускайте его. А забывчивым советую ежемесячно заходить в банк и проверять баланс, чтобы застраховаться от сюрпризов.


Также смотрите, чтобы в договоре была четко указана сумма штрафов. Некоторые банки начисляют их согласно своим внутренним инструкциям, что нечестно.
И этим можно воспользоваться – если сумма долга большая, надо нанимать антиколлектора и пытаться оспорить ее в суде.


2. Призраки утерянных паспортов
Снимал квартиру с  девушкой, но встретил другую и переехал к ней. Через три месяца из банка пришло письмо с требованием срочно погасить текущую задолженность. Кредит я не брал, а сумма приличная. Стал выяснять – оказалось, что оформлен он на паспорт, который я считал утерянным при переезде.
Кирилл В., 28 лет

СОВЕТ. Бегите в любое отделение милиции и пишите заявление об утере паспорта. Вы стали жертвой мошенников, и нужно возбудить уголовное дело.
Что касается банка: воспользуйтесь презумпцией невиновности, нужно еще доказать, что именно вы брали кредит. Если в договоре подпись похожа на вашу, потребуйте провести почерковедческую экспертизу. Для вас она бесплатная. Направление в криминалистический центр выдаст следователь.


3. Погасили досрочно? Платите штраф!
Родители брали кредит на квартиру на 10 лет, а вернули за 5. На штраф можно было сделать евроремонт!
Мила, 25 лет

СОВЕТ. Смотрите, есть ли в договоре пункт о штрафных санкциях за прежде­временное погашение кредита. Некоторые банки требуют закрывать счет в головном офисе.


4. Чудеса на счетах
При оформлении кредита милая девушка пыталась навязать мне покупку кредитной карты. Я отказалась. А позже на балансе не хватило 5000 рублей. Оказалось, 1000 рублей ежемесячно списывали как штраф за отсутствие кредитки.
Сотрудники банков сами не всегда знают, за что списываются деньги: «Это не мы, это программа так посчитала». Ради любопытства клиент три раза звонил в банк, просил сообщить точную сумму для закрытия счета. Три операционистки называли абсолютно разные цифры. 


СОВЕТ. Дополнительные платежи могут начислить за обслуживание карты, ведение счета, различные комиссионные сборы, скрывающиеся под формулировкой «операционные и другие банковские услуги».



Другие статьи рубрики

Ручаюсь!

Ценное общение

Быстро! Деньги!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]