Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 00:15

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Какие деньги взять за границу

Автор: Елена СТЕПАНОВА

Это раньше «руссо туристо» ездили по миру с пачкой «зеленых», перетянутых резиночкой. Сейчас многие путешественники предпочитают пластиковые деньги. Хотя все зависит от того, куда и с какой целью вы едете.


Наличные
+ Бумажные деньги не нужно снимать, переводить – они всегда при вас.
- Государство бдительно следит за перемещением национальной валюты. Согласно российскому законодательству без декларации один человек может вывезти за рубеж не больше $3 тыс. На сумму свыше 10 тыс. «зеленых» и вовсе требуется разрешение ЦБ.
- Карманники всех национальностей обожают работать с туристами.
- При конвертировании валюты нужно заплатить комиссию от 4 до 7%.
- В некоторых европейских странах, например в Германии или Испании, автомобиль напрокат дадут только при наличии кредитной карты. И при бронировании гостиниц часто требуют назвать номер кредитки.


В какие страны брать наличные
В Египте, Греции (Крит, Родос, Кос), Кипре, Италии, Болгарии, Тунисе, Чехии любят кеш. Нельзя сказать, что местные жители никогда не видели кредиток, но воспользоваться ими зачастую можно лишь в дорогих отелях и магазинах крупных городов.


Кредитные карты
+ Банковская карта позволяет пересечь границу с любым количеством денег. Это особенно актуально для тех, кто собирается присмотреть себе недвижимость на каком-нибудь лазурном берегу или приобрести авто.
+ Кредитка позволяет всегда иметь под рукой «лишние» средства (естественно, в пределах кредитного лимита), которые готов вам «одолжить» банк.
+ Ваши капиталы защищены от банальной кражи. Даже если случилось непредвиденное – «пластик» стащили или вы его потеряли, карту тотчас же можно заблокировать.
- При снятии наличных неважно, происходит это в банкомате «своего» банка или «чужого», придется заплатить от 2 до 5–6%. В большинстве случаев минимальный размер комиссионных 3 доллара или евро от снимаемой суммы. Расчет прост – чем меньше вы снимаете, тем на большие деньги попадете. Например, вам понадобилось $10 –  со счета спишут $13. При этом, сняв $150, вы переплатите те же $3. И не забудьте про конвертацию.
- Карта может быть взломана хакерами, украдена, потеряна или просто­ испорчена.
- При отзыве лицензии российского банка карточный счет заблокируют.


В Какие страны брать кредитные карты
В Германию, Испанию, США, Турцию, Францию. Разумеется, отправляясь в зарубежный вояж, нужно иметь и наличные – хотя бы на чаевые или покупку сувениров в лавке – примерно 10% от общей суммы, которую вы берете с собой.


Своя линия
Кредитку нужно оформить в Москве и лучше позаботиться об этом заблаговременно. Как правило, на рассмотрение заявки потребуется 10 банковских дней, еще 5 (в случае положительного решения) – на изготовление карты. В одних банках от вас потребуют лишь паспорт и еще какой-нибудь документ, удостоверяющий вашу личность, например водительские права или заграничный паспорт. В других – непременно попросят предъявить справку об официальных доходах по форме 2НДФЛ. 
МДМ-банк, Альфа-банк, Импэксбанк, БИН-банк готовы выдать по карте до 300 тыс. рублей, Банк Москвы – до 350 тыс., Ситибанк – до 750 тыс. Но их готовность вовсе не означает, что именно эту сумму вы и получите: кредитный лимит соизмеряется с доходом заемщика.  Если ежемесячный «белый» заработок менее $300, о карте можно и не мечтать. Если доход больше, кредитную линию скорее всего откроют.
В МДМ-банке и Альфа-банке величина ее лимита равна 200% ежемесячного дохода, в Автобанке-Никойл – 300%, в Банке Москвы – 330%, в Ситибанке – 480%.


Плата за удовольствие
За возможность в любой момент воспользоваться заемными деньгами придется платить. Для открытия и годового обслуживания карт Visa Clas­sic и Master Card Stan­dard потребуется от $20 до 50, престижных Visa Gold и Mas­terCard Gold – от $80
до 100. Открытие и изготовление кредитной карты МДМ-банка обойдется в $14, Внешторгбанка, Импэксбанка  – в $20, Ситибанка – чуть больше $30.


Процентные ставки по валютным кредитам составляют в среднем 18–20%, по рублевым карточным счетам – 23–24%. Самый дорогой кредит в Ситибанке – 24–28% в рублях. Самый дешевый у Внешторгбанка – 16% в валюте и 19% в рублях.



Другие статьи рубрики

Ручаюсь!

Ценное общение

Быстро! Деньги!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]