Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 10:07

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Секреты обязательной гражданки

Автор: Игорь ИЛЬИН

Полис обязательного страхования гражданской ответственности или попросту ОСАГО для автомобилиста сегодня так же важен, как исправный двигатель или бензин в баке. Все уже знают, что без маленькой синенькой наклеечки на лобовом стекле и оригинала полиса эксплуатация машины запрещена. А как согревает душу тот факт, что в случае чего за разбитую фару драгоценного «мерина» заплатит страховая компания. Впрочем, некоторые факты из жизни обязательной гражданки остаются сокрытыми от широкой публики. Напрасно – на самом деле вы знаете не все.


Лимит для «чайников»
Предельный лимит ответственности стандартного полиса ОСАГО – 400 тысяч рублей. Казалось бы, неплохо – редкий кузовной ремонт не уложится в сумму, эквивалентную почти $14 тысячам. Но из вышеуказанной суммы нужно вычесть 240 тысяч рублей, которые идут исключительно на медицинские расходы пострадавшего в аварии. И лишь 160 «штук» пойдут на восстановление авто.
Пять тысяч долларов на самом деле – это не так уж и много. «Жестяные» и «малярные» расценки на фирменных станциях техобслуживания велики. Плюс стоимость запчастей. Так, крышка багажника на «Ниссан-Алмеру» стоит $300, а покраска одной детали – $100 без стоимости краски. Так что в указанную сумму выльется средний ремонт  недорогой иномарки. Если же вашей жертвой стала дорогая «Ауди», то все издержки, не покрытые страховкой, платить вам. Потому, если вы не уверены в своем водительском искусстве или просто живете по принципу «береженого бог бережет», при оформлении полиса ОСАГО можете увеличить лимит ответственности. Примерно за $50 его можно поднять до $15 тысяч.


С вас причитается!
И еще один момент. Договор об обязательной гражданке обычно заключается на год. Но что делать, если вы продали машину до момента окончания контракта? Вернуть должок на самом деле можно. Если не хотите изменять своей страховой компании, то полис на новую машину вам должны оформить, сделав соответствующую скидку. Грубо говоря, если вы отъездили полгода – вам вернут половину страховой премии. Уходите к другим страховщикам – ваша бывшая контора выплатит ту же сумму наличными. В обоих случаях необходимо иметь копию справки-счета на проданный автомобиль и собственно страховой полис.



Другие статьи рубрики

Ручаюсь!

Ценное общение

Быстро! Деньги!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]