Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 11:26

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Сетевой шопинг

Автор: Лилия ГЛАДКАЯ

Сумасшедший темп жизни оставляет москвичам все меньше свободного времени. По­этому популярность интернет-магазинов постоянно растет. Сегодня каждый пятый пользователь Рунета делает покупки в Сети. Но бывает, что виртуальный шопинг приносит разочарование: товар оказывается с браком или оплаченный заказ вовсе не привозят.

 

Ищем выгоду

Главное преимущество сетевых магазинов – никуда не нужно ехать, можно просто заполнить бланк заказа или позвонить в службу доставки, дождаться курьера и оплатить покупку. Кроме того, у интернет-шопинга есть и другие преимущества:  

+ удобство выбора: можно изучить полную информацию по товару, сравнить с другими моделями, выбрать приемлемую цену;  

+ экономия денег, например на ноутбуке до $300;  

+ продажа специализированных товаров, которые не встретишь в обычных торговых точках: редкие книги, лечебная косметика, парикмахерские инструменты.

 

Недостатки виртуальных магазинов:

 дефекты товара можно увидеть, лишь когда его принесут: в жизни сувениры обычно меньше, чем на картинке, одежда не того размера, техника может не работать;

– отсутствие/постоянная занятость онлайн-консультантов;

– вероятность ошибки при оформлении бланка заказа;

– если цены указаны в иностранной валюте и вы рассчитываетесь по безналу, курс будет выше, чем при оплате наличными;

– данные вашей кредитной карты могут попасть в руки мошенников;

– возможность бесплатной доставки только при покупке товаров на определенную сумму;

– нарушение сроков доставки.

 

Распознаем мошенников

Чтобы свести риски к минимуму, необходимо знать, чем отличается порядочный интернет-магазин от недобросовестного.

– Мошенников можно вычислить по внешнему виду сайта, – говорит Михаил Осин, представитель интернет-магазина OZON.ru. – Явные признаки – скудный дизайн, минимум информации, нет контактных данных, реквизитов.

Также нормальные магазины предоставляют на выбор оплату по почте, через банк, электронным переводом, наличными или кредиткой.

Делать заказ на сайте не стоит, если:

• его название выглядит примерно так: http://66.102@6546%6AD%;

• среди способов оплаты товара только системы электронных переводов, нет возможности оплатить наличными;

• в контактах указана только электронная почта или мобильный телефон – без адреса центрального офиса и юридического названия фирмы.

– Загляните на форум интернет-магазина, почитайте отзывы других покупателей, – советует Марина Петровская, руководитель отдела продаж магазина Digitalshop.ru. – Если вы видите там только положительные комментарии, скорее всего, администрация убирает жалобы. А это подозрительно.

 

Уточняем детали

Решив отовариться на сайте, не забудьте про внимательность и осторожность на каждом этапе покупки: при заказе, получении и оплате. После того как заполнили все формы, вам должен позвонить менеджер магазина и договориться о времени доставки. Спросите его имя, уточните сумму, которую вам нужно будет заплатить курьеру (иногда выясняется, что на сайте не указана стоимость доставки, подъема на этаж), узнайте про товарный и кассовый чеки, гарантийный талон, возможность обмена.

– При оплате наличными риск исключен – всегда можно сначала посмотреть товар, а потом купить, – говорит Марина Петровская. – А вот если товар оплачивается по безналичному расчету, недобросовестные продавцы могут забыть про клиента.

 

Когда пришел курьер:

• тщательно проверьте товар: наличие всех составных частей, документов (на них должна стоять печать);

• если вы купили технику, подписывайте документы только после ее проверки;

• есть потертости, вмятины, другие дефекты – смело отказывайтесь от товара;

• если увидите, что товар имеет не те характеристики, что были заявлены, скажите курьеру: «Вещь не беру, я заказывал совершенно другую продукцию», – советует Анна Зыкина, представитель Московского общества защиты потребителей.

 

Боремся за справедливость

Если товар оказался с браком или его вовсе не привезли, обратитесь сначала в интернет-магазин. Возможно, это случайная ошибка и покупку заменят через день-два. Но если дозвониться не получается или менеджеры «не могут помочь, а руководства нет на месте», попробуйте найти магазин по номеру ИНН (он должен быть на чеке). В налоговой службе по ИНН сообщат название и адрес фирмы. Если это невозможно, идите в Роспотребнадзор, который по заявлению проведет проверку и накажет нарушителя.

Самое страшное, если магазин все-таки окажется «призраком», т. е. о нем нет никаких сведений и даже не на кого подать в суд. В таком случае юристы советуют написать заявление в милицию. Правда, торжества справедливости придется ждать долго.


Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]