Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 01:02

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Можно ли заработать на кризисе

Автор: Екатерина СВИРСКАЯ

Фондовые биржи вот уже который месяц трясет денежная лихорадка. Правительства на самом высоком уровне обсуждают, как выжить в условиях финансового катаклизма. Но простых граждан интересуют не глобальные вопросы мировой экономики, а более прозаичные проблемы – как обезопасить свои кровные, что делать с наличными, покупать ли недвижимость или пока подождать, вкладываться ли в ПИФы или акции или срочно покидать это поле финансового боя.

Дорогая моя заначка

Если вам есть что терять, то в условиях нарастающего кризиса важно понять, что сейчас первостепенная задача не в том, чтобы попытаться приумножить накопления, а озаботиться их сохранением. Большинство экспертов рынка сходятся в одном: самое безопасное место для ваших сбережений – депозит. Правда, здесь надо помнить, что банк банку рознь, тем более в эпоху финансовых потрясений. Средняя ставка по вкладам в национальной валюте составляет сегодня 8,75–12,5%. Если вам предлагают слишком соблазнительные условия – от 16% и выше, стоит отнестись к этому особенно внимательно. Не исключено, что это мелкие банки, уже стоящие одной ногой на грани банкротства и старающиеся привлечь деньги любой ценой. Не пытайтесь гнаться за сверхприбылью, лучше доверьте свои сбережения крупным учреждениям с надежной репутацией.

Кстати! Если вы все-таки не доверяете банкам – ни крупным, ни средним – и решили оставить сбережения при себе, то не храните наличные дома – в чулке или под матрасом. В нынешней ситуации это крайне опасно. Самое правильное – арендовать ячейку, где ваши кровные будут под надежной защитой. Даже если банк обанкротится, по закону все, что находится в сейфах, обязаны вернуть. Цена вопроса – от 400 рублей в месяц. Но только следует поторопиться – спрос на эту услугу сейчас значительно превышает предложение.

 

Рубль, доллар, евро

А вот что касается валюты, в которой следует держать накопления, то здесь однозначного ответа нет. Скорее всего, в ближайшие месяцы рубль будет сдавать свои позиции по отношению к доллару. Но в целом перспективы американской экономики и ее валюты выглядят неутешительно. Поэтому тем, кто традиционно отдавал предпочтение долларам, можно посоветовать не изменять «зеленым» депозитам. Ставки по ним достаточно высоки – 8–9% годовых, да и ослабление курса рубля может принести ощутимые дивиденды. Правда, вклады лучше открывать на срок не более 3–6 месяцев. Приверженцам национальной валюты и евро не стоит предпринимать никаких кардинальных действий. Переводя сбережения из одной валюты в другую, вы теряете на конвертации, а риски колебаний курсов доллара, рубля, евро сегодня просто непредсказуемы. А самым осторожным можно посоветовать открыть мультивалютный вклад.

 

Квартирный ответ

Еще совсем недавно вложения в недвижимость были довольно прибыльным финансовым инструментом. Это и понятно – столичный «квадрат» уверенно набирал в весе. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Активность на рынке недвижимости упала: все томятся в ожидании перемен. Некоторые специалисты делают уверенный прогноз, что цены обвалятся на 25%. Поэтому одни торопятся продать квартиру подороже, чтобы спустя несколько месяцев приобрести на вырученные деньги более просторное жилье, правда, другие не спешат покупать. Что касается инвестирования в недвижимость, то здесь среди экспертов редкое единодушие – вкладывать сейчас деньги в столичные «квадраты» слишком рискованно.

Кстати! Если вы стойкий приверженец инвестирования средств в недвижимость, обратите внимание на зарубежные дали. Рынок Турции, которая не входит в Евросоюз и пока счастливо избежала кризиса, нацелен на взлет. Только за последние несколько месяцев «квадраты» в Словакии подорожали на 25%, в Болгарии – на 18%, на Кипре – на 8%. И это только начало. А это значит, что, вложившись сейчас в турецкие или болгарские метры, со временем можно рассчитывать на прибыль.

 

Своя игра

Тем, кто вложился в ПИФы или в игру на фондовом рынке, можно лишь пособолезновать. Акции рухнули до уровня середины 2005 года, ценные бумаги подешевели в 2–3 раза. Что касается ПИФов, то некоторые фонды потеряли до 90% денег вкладчиков. Особенно печальна судьба клиентов так называемых интервальных паевых инвестиционных фондов, из которых деньги можно забирать не когда заблагорассудится, а, как правило, раз в квартал. Самое разумное, что в этой ситуации может сделать неискушенный инвестор, так это держать резко подешевевшие акции и паи до тех пор, пока они не поднимутся до прежнего уровня. Но при этом надо быть готовым к тому, что ждать придется не один год.

Если же вы все-таки решили в условиях финансового кризиса подзаработать, начав свою игру, то не пытайтесь самостоятельно разобраться в тонкостях фондовых рынков и полагаться исключительно на собственную интуицию. Уж лучше прислушаться к советам специалистов и доверить управление своими деньгами инвестиционным компаниям. Предпочитаете действовать осторожно – покупайте облигации. Готовы рискнуть – попросите подобрать вам пакет ценных бумаг, которые спустя несколько лет, когда финансовые страсти поутихнут, смогут принести весомую прибыль.


Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]