Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 12:51

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Ячейка особого назначения

Автор: Екатерина Свирская

Хватит нервно трястись над шкатулкой с фамильными украшениями, боясь отлучиться из дома. Индивидуальный банковский сейф гарантирует здоровый сон и сохранность ценностей

Аренда банковских ячеек – услуга, которая пользуется популярностью круглогодично. Но летом интерес к ней возрастает особенно. Отпускники и просто отдыхающие чувствуют себя на курортах и дачах гораздо спокойнее, зная, что дорогие их сердцу и кошельку ценности находятся в полной безопасности в банковском хранилище.

Как получить
Выбрать банк с подходящими для вас условиями, прийти в ближайшее к его  дому отделение, непременно с паспортом, заключить договор и внести арендную плату за весь срок хранения.

В некоторых банках придется заплатить залог (2500–3000 рублей) за ключ или ненароком испорченную ячейку. Если по окончании срока договора аренды и ключ, и ячейка останутся в первозданном виде, залог вернут.

Размер сейфа напрямую зависит от того, что вы собираетесь в нем хранить: в самую маленькую ячейку высотой 4–6 см можно положить и папку с документами, и крупную сумму денег, и фамильные драгоценности, в самой большой (высота до 90 см) поместятся и произведения искусства, и домашний архив.

Пользование ячейкой может быть установлено на любой срок по желанию клиента – от одного дня до нескольких лет, при этом в любой момент его можно продлить.

Своя ниша
Упрятать за бронированные стены сейфа оружие, даже если на него есть разрешение, наркотики, взрывчатые и отравляющие вещества, живые объекты флоры или фауны или просто продукты питания не удастся. Это оговорено законом и арендным договором.  Заполнять ячейку вы будете в одиночестве, но не стоит пытаться обмануть банк. Для выявления запрещенных предметов хранения служба безопасности использует специальные технические средства контроля. Если обнаружится, что вы пренебрегли правилами, ячейку вскроют, а с вас возьмут штраф.

Законопослушным арендаторам банк гарантирует полную анонимность хранения. Никто, кроме вас, в ячейку не заглянет, даже сотрудники банка, потому что сейф открывается исключительно двумя ключами. Один находится у клиента, другой – у банка.

«Контакт» с содержимым ячейки происходит без свидетелей в специальном помещении, закрытом от посторонних взглядов. Посещать арендованный сейф можно сколько угодно, но в дни и часы работы банка. При желании владелец ячейки может предоставить право пользования хранилищем и другим лицам, родственнику или другу. Но для этого необходимо заверить свои действия нотариально. 

Купи-продай
В последнее время индивидуальные банковские ячейки все чаще используют для безопасной передачи крупной суммы денег.

Особенно популярна эта услуга при совершении сделок купли-продажи недвижимости. Аренда сейфа избавляет от необходимости носить с собой чемодан денег, что достаточно рискованно, к тому же позволяет обезопасить и покупателя, и продавца от мошенничества, кражи, ограбления.

Как происходит взаиморасчет? Между продавцом, покупателем, банком и агентством недвижимости заключается договор.

Деньги, необходимые для приобретения квартиры, кладутся покупателем в сейф в присутствии продавца и обязательно сотрудника банка. При необходимости банк может предоставить всю необходимую технику, например машинки для пересчета купюр или выявления фальшивых денежных знаков. Один ключ от ячейки находится у покупателя, второй надежно хранится в банке. После регистрации договора купли-продажи продавец недвижимости может забрать деньги в присутствии покупателя и представителя банка. Если же сделка по каким-либо причинам не состоялась, деньги забирает покупатель.

Сколько платим
Арендная плата вносится авансом за весь период и зависит от двух параметров – размера сейфа и срока хранения.  Чем крупнее ячейка, тем она дороже, чем дольше вы храните свои сокровища, тем дешевле это обходится.

Самые маленькие ячейки высотой от 4 до 6 см при аренде их на срок до месяца обойдутся в 18–25 рублей за день хранения, собираетесь пользоваться сейфом в течение года и более – заплатите 13–20 рублей. Ячейки средних размеров (от 20 до 35 см) стоят 25–35 рублей при краткосрочном хранении и 18–25 рублей при долгосрочном. За большие сейфы, высота которых превышает 50 см, придется отдать 50–60 рублей и 30–45 рублей. При этом во многих банках разработана система скидок, она начинает действовать при сроке аренды более трех месяцев и уменьшает стоимость платы за сейф на 10–35%.  

И не забудьте об окончании аренды – это может вылиться в приличную сумму. Если по истечении оговоренного договором срока вы не освободите ячейку, ее вскроют сотрудники банка. Содержимое опишут и передадут на ответственное хранение продолжительностью до одного года. В течение этого времени еще можно забрать свои ценности, но заплатив приличный штраф за забывчивость.


Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]