Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 05:25

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Как сохранить свои деньги

Комментирует Светлана Юшкова, руководитель группы по финансовым вопросам аналитического департамента Ассоциации российских банков:

– Большинство специалистов советуют не держать деньги наличными. Даже если вы храните сбережения в крепком российском рубле, необходимо учитывать инфляцию, которая, как полагают некоторые эксперты, может превысить запланированные 8%.

 

Гражданам, которые хранят сбережения в долларах, сейчас ситуация кажется отчаянной. Но все не столь безнадежно. Главное – правильно сориентироваться в текущей ситуации.

 

Если у вас $10–20 тысяч

Все зависит от того, для чего вы копили деньги. Если просто так, без определенной цели, то сейчас нужно решить, не пора ли их потратить. Для таких сумм наиболее простым и надежным способом вложения являются:

1. Инвестирование в хозяйство – покупка автомобиля или мебели, ремонт квартиры.

2. Вложение в собственное образование и карьеру. Можно получить второе образование, пройти престижные языковые или профессиональные курсы.

 

$20–30 тысяч

К уже перечисленным возможностям добавляются новые. Имея такие серьезные накопления, можно сделать вложения в паевые инвестиционные фонды и ценные бумаги. Выбрать их помогут специалисты управляющей компании, которая аккумулирует средства частных инвесторов и заботится об их приумножении.

 

$40–50 тысяч

Владельцам такой солидной суммы можно подумать о покупке недвижимости за рубежом – отличном способе вложения накопленных средств. Двухкомнатная квартира в 60 кв. метров в Анталии (Турция) сегодня стоит около $40 тысяч, а однушку в Хургаде (Египет) можно купить даже за $10 тысяч. Квартиру за границей можно сдавать или самому жить там во время отпуска.

 

Возможно, вы решите не тратить сбережения. Если до этого они хранились под матрасом, положите деньги в банк. Если выберете долгосрочный вариант, лучше остановиться на рублевом или мультивалютном депозите. По прогнозам финансовых аналитиков, в обозримом будущем доллар продолжит плавно сдавать свои позиции. А вообще открывать вклады рекомендуется в той валюте, в которой вы собираетесь тратить накопленные средства.

 

Кстати

В выигрыше оказались те, кто предпочитает брать кредиты в долларах, с начала года его курс падает, теряя в иной месяц по 70 копеек.


Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]