Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 03:05

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Как перезанять деньги у банка

Екатерина Покопцева, эксперт Ассоциации российских банков:
– Большинству из нас случалось брать деньги в долг у знакомых или коллег. До зарплаты далеко, а рубли  нужны позарез именно сейчас. Знакомая ситуация, не правда ли? Бежишь к соседям, которые всегда готовы выручить. Но через неделю они просят вернуть деньги, а бухгалтерия кровно заработанные еще не выдала. В этом случае занимаешь у друзей и возвращаешь долг соседям, то же самое и в банковском перекредитовании. Если полученный  кредит оказался невыгоден: процентные ставки резко увеличились или оказалось, что в другом банке условия намного привлекательнее, – стоит перезанять и полностью расплатиться с первым кредитором.


Внимание!
В «своем» банке рефинансировать ссуду проще и дешевле: скорее всего, постоянному клиенту улучшат условия действующего кредита. А заемщик, оформляя заем на новых условиях, оплатит только оценку недвижимости и не потратится на ускоренную процедуру переоформления залога, как было бы в случае с другим банком.


Делай раз
1. Обращаемся в банк, где условия кажутся лучше, и предлагаем погасить наш кредит. Обычно банкиры соглашаются, поскольку все финансовые структуры заинтересованы в дополнительных клиентах. В этом случае остаток долга  вы будете платить уже своему новому кредитору по его условиям.


2. Собираем знакомый по первому займу пакет документов – паспорт, сведения о доходах семьи и т. д., заполняем анкету и ждем решения кредитного комитета.


3. Новый банк гасит вашу задолженность перед старым, оформляет кредит под более низкие проценты и забирает квартиру в залог. Кстати,  вместо квартиры можно заложить дорогой автомобиль или равноценную жилплощадь.


Расходы
Комиссия банку – около 1% от суммы кредита.
Оценка залога – $100–150 за квартиру, $500 за загородный дом.
Государственная регистрация – минимум 8700 рублей.
Нотариальное оформление документов и государственной регистрации – 12 000–20 000 рублей.
В целом на всю процедуру, по оценкам банкиров, уходит порядка $2000.


Внимание!
Банк может ввести повышенную кредитную ставку на период перерегистрации залога – ведь он фактически выдал клиенту кредит, который временно не обеспечен.


Что имеем
В первый год из-за вышеупомянутых расходов почувствовать снижение финансового бремени, скорее всего, не получится. Но поскольку это единоразовые траты, положительные результаты дадут о себе знать уже на второй год, сэкономив семейному бюджету от нескольких сотен долларов до нескольких тысяч в зависимости от суммы кредита. Ведь снижение процентной ставки всего на 1% (например, с 13 до 12%) за 20 лет выплаты кредита обернется разницей больше чем в $20 000.


Внимание!
По мнению специалистов, перекредитование имеет смысл, если разница в ставках кредита составляет не менее 3%.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]