Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 06:19

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Страхуйся и… торгуйся

Автор: Екатерина СВИРСКАЯ

Кто ты, брокер?
Сегодня  без страховки жить сложно. Квартиру надо защитить от воров или нерадивых соседей, дачу – от пожара или наводнения. Купили новый автомобиль – без каско не обойтись. Задумались об ипотеке? Знайте, что если кредитор и предоставит деньги на новую квартиру, то в целях безопасности (а вдруг потоп или землетрясение?) обязательно заставит ее застраховать, а это 1–1,5% от стоимости ваших квадратных метров.
И все это деньги – и немалые.


В большинстве страховых компаний стремление обезопасить свое сокровище на колесах от угона и ущерба выльется в сумму от 7,7 до 9,9% от стоимости машины. Значит, за иномарку среднего класса в $17 000 придется выложить от $1310 до 1683. Между тем у брокера полис обойдется в 5,5–6,4%, или $935–1088. За двухкомнатную квартиру стоимостью $200 000 придется каждый год отдавать страховой компании $2000–3000. Зато, прибегнув к помощи все того же брокера, на полисе можно сэкономить 0,5%, или $500 ежегодно. 


Откуда такая разница в цене? Ничего противозаконного. Страховой брокер – это профессиональный консультант и он же посредник. Во-первых, он досконально знает рынок, а потому способен подобрать оптимальное предложение, которое учитывает что, как, где и выгоднее можно застраховать. Во-вторых, он дает вам возможность сэкономить. Каким образом? Все очень просто. Цена полиса  в компании или у посредника  всегда одинакова. Но при этом с каждого заключенного договора брокеру полагаются комиссионные, которые не берутся с клиента. Покупая полис непосредственно в офисе компании, вознаграждение так и остается у страховщика. Вы воспользовались услугами брокера, он нередко готов «поделиться» своими комиссионными с вами. Иными словами, оставит себе лишь 5%, а за счет оставшихся 10% уменьшит стоимость вашей страховки.


Имей в виду! Задача брокера – найти клиента и застраховать его. Все остальное – на совести компании, где был приобретен полис. Например, брокер не может осуществлять выплаты по страховке, но он, как добросовестный посредник, представляет интересы только добросовестных компаний, имеющих необходимые лицензии и отличную репутацию.


Где его искать?
Найти брокера, а заодно и подходящий вариант страховки, можно быстро и без проблем в режиме онлайн. Все, что для этого нужно, – компьютер с доступом в Интернет. Выходите в любую поисковую систему, например Yandex или  Rambler, и ищете сайты, отвечающие требованиям  «Страховой брокер». Затем заполняете анкету (кто вы и что желаете застраховать).
Как правило, все полисы и документы к ним оформлены как «коробочные варианты» со стандартными условиями и несколькими фиксированными вариантами страховых сумм на выбор.
 
Совет. Не торопитесь покупать полис после первого же предложения: чем большее число агентов с вами свяжется, тем меньше будет окончательная стоимость страховки. И все в результате здоровой конкуренции.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]