Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 13:27

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Где найти деньги на престижный диплом?

Сегодня каждый второй студент учится за деньги. И с годами количество бесплатных мест в институтах будет только уменьшаться. По самым скромным прикидкам, за семестр в столичном вузе сейчас приходится выкладывать $2000. Итого: два семестра в год да пять лет обучения, значит, диплом обойдется минимум в $20 000. Где их взять?


Вариант А
Депозит

Поставили задачу накопить деньги именно на образование чада, открывайте специальный целевой вклад – детский.


Преимущества
1. Привлекательные процентные ставки: от 9 до 13% в рублях и от 6 до 9% годовых
в валюте.
2. По окончании срока договора вовсе не обязательно приходить в банк для заключения нового: вклад продлят автоматически. Срок пролонгации – от нескольких лет до бесконечности.
3. При перезаключении договора первоначально заявленная процентная ставка не меняется. Иными словами, если вы внесли первый взнос в 2007 году под 10% годовых, а затем в течение последующих 10 лет инфляция сожрала процентную ставку до 5%, вы можете рассчитывать на старые условия.


Голый расчет
Вклад непополняемый. Открываете целевой детский депозит сроком на 15 лет, кладете на него $5000. При 10% годовых спустя год на счете будет $5500, через два года – $6050, через три – $6655 и т. д., по окончании срока сумма составит $20 886.
Вклад пополняемый. Первоначальная сумма $50, дополнительные взносы – $100 в месяц (примерно 100 руб. в день), процентная ставка 10% годовых. Через год на счете будет  $1348, через два – $2700, через 3 – $4134… через 15 лет – $29 778.


Вариант Б
Страховые компании
Если вы не уверены, что в состоянии наскрести на первый взнос $5000 или регулярно посещать банк в течение 15 лет, чтобы пополнить вклад, подумайте о накопительном страховании.


Преимущества
1. Организация бюджета: подписавшись на определенную сумму, вы будете просто обязаны регулярно (ежемесячно, ежеквартально или ежегодно, как вы сами выберете, исходя из семейного бюджета) вносить деньги на счет.
2. Если с вами, не дай бог, конечно, случится несчастье – потеряли трудоспособность или покинули этот бренный мир – взносы до конца срока будет уплачивать вместо вас страховая компания. И в назначенный день деньги вашему ребенку выплатят в полном объеме.
3. Ваши деньги будут, естественно, работать. Как правило, годовой доход невелик – не более 3%, но за 15 лет может набежать неплохая сумма.


Голый расчет
Вы каждый месяц отдаете страховой компании по $111 – через 15 лет получите $20 000, да еще с процентами.


Вариант В
Кредит на образование
Если мысль о платном обучении посетила вас, когда отпрыск уже распрощался со школьной партой, можно взять кредит на образование. Сегодня их предоставляют не больше десятка столичных банков. Среди них Сбербанк, Пробизнесбанк, «Сосьете Женераль Восток», «Союз» и другие.


Преимущества
1. Первый взнос (от 10 до 30%) заплатите, зато во время учебы будете отдавать только проценты. 
2. Кредит попросят начать возвращать после получения диплома.
Но!
Если вы планируете занять у банка более $10 000, то без поручителей и залога квартиры не обойтись.
С долгом надо будет рассчитаться в течение 2–5 лет.
Проценты по образовательному кредиту высокие – 16–20% годовых.


Голый расчет
Берем кредит $20 000 сроком на 5 лет под 17% годовых. Вносим первый взнос $2000, затем 5 лет ежегодно отдаем по $3400. После получения диплома еще 5 лет расплачиваемся с долгом, относя ежемесячно в банк $550. Итого: $52 000.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]