Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 10:43

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Лихие менялы

На прошлой неделе меняла 100 долларов в пункте обмена возле метро. Когда пришла домой, поняла, что меня обсчитали на 500 рублей! Куда жаловаться на такой произвол?
Елена Чепурнова, Измайловский бульвар


Действительно, обмен валюты в официальном пункте – это еще не гарантия, что все пройдет по-честному. Следите  за работой сотрудников обменников – иногда они пускаются на самые изощренные способы обмана!


Внимание на табло! Первое, на что необходимо взглянуть, – это информационное табло, на котором крупно заявлен обменный курс. А в нижней части табло вы обнаружите надпись мелким шрифтом, которая сообщает, что этот курс льготный (к примеру, при обмене 1000 долларов). Поэтому не удивляйтесь, что над окошком кассира цифры будут совсем иными.


Смотри на цифры! Другой распространенный вид введения в заблуждение клиента – это игра «Угадай число». На табло заявляется очень выгодный курс покупки доллара. Но привлекательность эта достигается отсутствием пропуска вместо цифры, например 28,_5. На первый взгляд 5 означает 50 копеек, однако кассир с честными глазами поменяет вам доллары на рубли по 28 рублей и всего лишь 5 копеек! Причин отсутствия цифры 0 найдется множество: от забывчивости начальников до отсутствия самой цифры.


Давай мелочь! Еще один пример мошенничества – ограничение приема мелких долларовых купюр либо их обмен по заниженному курсу. Это самодеятельность сотрудников обменного пункта не имеет с законом ничего общего.


Следи за руками! Сюрпризы могут ожидать клиента и непосредственно в самом процессе передачи купюр. Самые распространенные хитрости – «прилипание» банкноты к дальней стенке выдвижного ящичка или вариант, когда кассир после пересчета денег на глазах клиента незаметно загибает пальцами несколько купюр и оставляет их в ладони.


Что делать
- Главный совет по предотвращению неприятных последствий не отличается оригинальностью – будьте бдительны!
- Требуйте разъяснений от сотрудников. Поинтересуйтесь документами, подтверждающими заявленный обменный курс.
- Выбирайте по возможности солидные, охраняемые учреждения банков, где взамен на незначительные финансовые потери вы приобретете повышенные гарантии и спокойствие.
- Пересчитывайте деньги сразу, после ухода невозможно доказать обман.
- Ну а если вы все-таки попали в неприятную ситуацию – действуйте! Практика показывает, что ловкачи обменного бизнеса боятся публичного выяснения отношений и предпочитают сразу урегулировать ситуацию. Достаточно заявить о нарушении, потребовать у кассира документы, начать переписывать реквизиты банка. Кстати, по звонкам горожан в Москве за месяц закрывают два-три обменника. Но, как это ни печально, большинство обманутых не спешат писать жалобы: либо стесняются, либо просто не желают конфликтовать. На это и рассчитывают обменщики. Уж чего-чего, а психологию клиента они изучили на «отлично».
Рашид ИСМАИЛОВ, юрист



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]