Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 03:19

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Детский стул

Штатные средства безопасности в авто – ремни и надувные подушки – рассчитаны только на взрослых пассажиров. Детям они, к сожалению, не подходят, более того – превращаются в фактор риска: ремень давит на шею, а подушка слишком жесткая (при аварийном срабатывании грудничка она может и вовсе убить!). Некоторые мамы усаживают детей на колени, вопреки статистике считая, что они смогут удержать малыша. Чтобы сделать поездки безопасными и по-настоящему комфортными, выпускают детские автокресла.


Удерживающее устройство обязательно должно относиться к категории, соответствующей весу ребенка. Подходящие размеры в случае аварии помогут удержать малыша на месте и снизить нагрузку на все части его тела. Международные стандарты предусматривают пять таких групп (смотрите таблицу).


Детям от рождения до двенадцати лет понадобится три кресла: люлька, кресло группы 1, а для детей постарше – кресло группы 3, которое легко трансформируется в сиденье-подкладку без спинки. Тем, кто возит своего ребенка в машине каждый день и на большие расстояния, настоятельно советуем не скупиться и приобрести кресло 2-й группы.


Также есть модели смежных категорий: 0/0+, 2/3 и даже 1/2/3. Последний вариант обладает множеством регулировок, чтобы настроить как ремни, так и подголовники, однако многие кресла этой группы демонстрируют неважные показатели по безопасности и простоте обслуживания. (Об этом свидетельствуют итоги краш-тестов, которые проводит авторитетный немецкий автоклуб ADAC. Подобными испытаниями в нашей стране занимаются журналы «За рулем», «Авторевю».) Да и цена изделия впечатляет – к примеру, кресло Recaro Start немецкого производства (категории 1/2/3) в магазинах города стоит от 14 000 до 19 000 рублей.


Только так!
50% безопасности ребенка – это ваша личная безопасность. Обязательно пристегивайтесь! Так в случае аварии вы не потеряете контроль над ситуацией, а при боковом ударе не навалитесь на малыша всей своей массой.


Где купить
Сеть салонов «Кенгуру» (адреса на сайте www.keng.ru)
Сеть магазинов Mothercare (адреса на сайте www.mothercare.ru)
«Центральный детский мир», Театральный пр., 5, ст. м. «Лубянка»
 Интернет‑магазины:
www.avtokreslo.ru
www.gusi-lebedi.ru
www.mywear.ru


Группы 0/0+
Конструкция. «Нулевки» принципиально отличаются от кресел более «взрослых» групп – они похожи на люльки от колясок и снабжены ручкой для переноски (1). Спинка фиксируется в нескольких положениях – для сна и обозрения окрестностей (2). На некоторые модели устанавливаются шасси, что легким движением руки превращает их в прогулочные коляски.


Дополнительная защита. Прочные глубокие борта для защиты от боковых ударов (3). Трехточечные ремни безопасности (два ремня через плечи и один между ножек) с устройством быстрого подтягивания должны быть из мягкой ткани (4). Обязательное условие – подголовник для фиксации шеи и головы (5).


Установка. На переднем (при отключенной подушке безопасности) или заднем сиденье автомобиля, пристегнув кресло штатным ремнем. И только лицом против хода!


Модели. Recaro Young Profi (Германия) – одна из самых дорогих и престижных моделей – от 7000 рублей в интернет‑магазинах до 11 000 в торговых центрах с именем. Romer Baby-safe plus (Германия) – от 7000 до 8500 рублей. Maxi-Cosi Cabrio (Голландия) – от 6300 до 8500 рублей. Chicco Auto-fix Lux (Италия) – около 10  000 рублей.


Группы 1/2/3
Конструкция. Особенность изделий первой категории – массивное пластиковое основание. Для детей постарше (группы 2 и 3) выпускаются кресла без внутренних ремней, их уже меняют на внешние – автомобильные. Спинка и подголовник фиксируются в нескольких положениях (6). Когда ребенок подрастет (в возрасте 9–10 лет), верхнюю часть кресла вообще можно снять, оставив только сиденье (7).
Дополнительная защита. Центральный замок должен легко застегиваться. Очень многие родители отказываются от использования внутренних ремней, потому что застежка тугая. А еще лучше, если ремни вместо трехточечных будут пятиточечными (дополнительный поясной ремень). Широкие борта из ударопрочного пластика для защиты головы и тела (8). В креслах групп 2 и 3 должны быть направляющие для штатного автомобильного ремня (9).


Установка. Лицом по ходу авто на заднем сиденье, пристегнув ремнем. Можно поставить и на переднее пассажирское, отключив подушку безопасности.
Модели. Romer Duo plus (Германия) – группа 1, крепление Isofix – от 15 000 рублей. Romer King TS plus (Германия) – группа 1 – 10 000 рублей. Maxi-Cosi Rodi (Голландия) – группа 2/3, без внутренних ремней – от 5500 рублей. Chicco Max (Италия) – группа 2/3, без внутренних ремней – от 4500 рублей. Chicco Quasar – группа 2/3, сиденье без спинки – 2600.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]