Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 09:12

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Порежем лед!

Зайдя в любой крупный магазин спорттоваров, покупатель смотрит на витрину с десятками видов коньков и впадает в закономерный ступор. Какие брать? Однако проблема выбора решается куда проще, чем вы думали. Достаточно ответить на один вопрос – какой стиль активного отдыха вам по душе.


Вы время от времени выезжаете на каток и в перерывах между порциями глинтвейна способны выполнить пару нехитрых пируэтов? Или сколотили дворовую хоккейную команду?
А может, спите и видите себя на пьедестале почета чемпионата мира по фигурному катанию? Стало быть, и коньки вам нужны либо для отдыха, либо хоккейные, либо фигурные.


Для отдыха
Ботинки. Они могут быть как кожаными, так и из синтетического материала, по большому счету, разницы нет. Искусственная кожа даже предпочтительней, поскольку за ней проще ухаживать. Главное, чтобы внутри ботинки были мягкими и утепленными.


Лезвия. Рекомендуем полозья из высокоуглеродистой стали. Лезвия с никелевым покрытием (мягкие и недолговечные)  используются только в бюджетных вариантах коньков стоимостью порядка 1500 рублей.


Размер. Плюс размер, полразмера (если ботинки чуть больше, в них теплее – на катке не замерзнете).


Дополнительная экипировка. Не надевайте шерстяные носки! Если нога вспотеет, в них будет холодно. К тому же такие носки собираются в складки и натирают ступни.  Купите специальные спортивные носки с добавлением эластана и содержанием шерсти от 15 до 50%. Также не помешает рюкзак – не все катки оборудованы раздевалками.


Оптимальный вариант. Женские: ROCES RFG (2649 рублей), ROCES RP (3199 рублей), GRAF Davos (2290 рублей), GRAF Arosa (2990 рублей); мужские: ROCES RSK1 (3449 рублей), NIKE Flexlite2 (3190 рублей), ROCES FCO (3449 рублей).


Хоккейные
Ботинки. Все известные производители отказались от практики делать ботинки из кожи – используют только синтетические материалы: они более легкие, прочные и надежные. Самое важное, на что надо обратить внимание, – это стакан (место соединения ботинка и лезвия). Один вид стаканов производится с расчетом, что вы будете кататься на открытом воздухе (до -18 градусов, зачастую обозначается маркировкой TUUK), другой – для крытых помещений (не ниже -5 градусов – TUUK Custom+).


Лезвия. Низкоуглеродистая сталь (бюджетный вариант, для любителей) или высокоуглеродистая (подороже, для профессиональных игроков в хоккей).


Размер. Поскольку хоккейные коньки носят на очень тонкий носок, то ботинки нужно покупать только размер в размер (чтобы  большой палец чуть касался мыса).


Дополнительная экипировка. Мягкие махровые или специальные носки для хоккея, термобелье. Минимальная защита: щитки на голени, налокотники, перчатки, шлем с маской, панцирь.


Оптимальный вариант. Для дворовых хоккеистов: GRAF 101 (2330 рублей), BAUER Vapor T.I. (3630 рублей); для продвинутых игроков:
GRAF 305 (4650 рублей), BAUER Vapor VII (4860 рублей).


Фигурные
Ботинки. Используется и синтетика, и кожа, а также комбинация этих материалов. Важный нюанс  – внутренний материал Clarino, обладающий антискользящими свойствами.


Лезвия. Зубчики нужны на фигурных коньках для выполнения кручений и прыжков. Другим видам коньков они ни к чему. Полозья дешевых моделей – никелированные.  Более дорогие  –  с лезвиями из углеродистой стали.


Размер. Если будете кататься в помещении, берите ботинки своего размера, для улицы – на полразмера больше, чтобы надеть носки.


Дополнительная экипировка. Налокотники и наколенники.


Оптимальный вариант. GRAF Arosa (2990 рублей), NORDWAY Destiny (3399 рублей).



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]