Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 21:52

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Какие льготы положены москвичам

Телефоны в районных отделах социальной защиты населения (РУСЗН) разрываются от звонков. «Округа» решила собрать наиболее типичные вопросы и с помощью специалистов ответить на них.


Что включает в себя социальный пакет?
Социальный пакет – это набор социальных услуг, которые сохраняются и после монетизации. Размер соцпакета – 450 рублей, на руки эти деньги гражданину не выдаются, но идут на оплату льгот, остающихся натуральными, то есть бесплатными.


Можно ли отказаться от социального пакета?
Можно. Для этого до 1 октября надо написать заявление об отказе от социального пакета. Но выплаты с прибавкой начнутся только в следующем году.


А наоборот, от денежной компенсации?
Вряд ли найдется много желающих отказаться от живых денег. Но в принципе это можно. Порядок тот же – пишите заявления об отказе от денежной компенсации и возвращении натуральных льгот в пенсионный фонд по месту жительства.


Я инвалид войны и ветеран труда, но мне платят только как инвалиду войны. Почему?
Один человек имеет право на льготы только по одному основанию: либо как инвалид, либо как ветеран, либо, например, как донор. Двойные выплаты – по нескольким основаниям – с этого года не выплачиваются. При оформлении льгот в РУСЗН из двух категорий автоматически выбирали федеральную. Но если по региональному законодательству вам положено больше, можно написать заявление и перейти на региональные льготы.


Какие льготы сохранились у московских пенсионеров?
Для всех пенсионеров сохраняется бесплатный проезд в городском транспорте. Оплата производится по социальной карте москвича. Те, у кого ее нет, могут до 1 июля предъявлять кондукторам и контролерам пенсионное удостоверение и паспорт с московской пропиской. После 1 июня пройти в метро бесплатно можно будет только с социальной картой.


Донорам ничего не выплатили. Почему?
Гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России» (СССР) положено по 6000 рублей в год. Механизм и сроки выплат пока четко не определены, скорее всего, доноры получат всю сумму единовременно ближе к концу года.


На что идут деньги, остающиеся в социальном пакете?
Именно из этих 450 рублей оплачивается 50-процентная льгота на ЖКХ, бесплатные лекарства по рецепту врача, санаторно-курортное лечение, проезд к месту лечения и обратно, проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях и электричках.


Произошли изменения в выплате денежных компенсаций за оплату телефона. Какие?
У инвалидов и участников войны, имевших раньше 100-процентную скидку по оплате телефона, теперь осталась только 50-процентная. Помимо них 50-процентная скидка по оплате за телефон предусмотрена для лиц, награжденных медалью «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», для одиноких пенсионеров старше 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), а также для супружеских пар пенсионного возраста без детей. Одинокими считаются те, кто прописан в квартире без детей и каких бы то ни было других родственников. Также право на неполную оплату телефона есть у неработающих пенсионеров, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей. Если у вас есть право на льготу по московскому законодательству, а вам в ящик кладут полный счет, надо обратиться в РУСЗН. В январе сумма компенсации за оплату телефона была включена в денежные выплаты, положенные этим категориям льготников.


Обращался и в пенсионный фонд, и в РУСЗН, никто не может сказать ничего внятного по поводу чернобыльцев.
К сожалению, набор социальных льгот для чернобыльцев пока не определен.


Какова судьба ведомственных пенсионеров?
Им надо представить в свои ведомственные учреждения справку из отделения пенсионного фонда по месту жительства. Справка должна подтвердить, что они никаких выплат по месту жительства не получают.


Какие льготы положены многодетным и неполным семьям?
Для них пока все остается как есть. Если в семье есть ребенок-инвалид, то он проходит по федеральному законодательству. Надо обращаться в социальные отделы управ районов по месту жительства.


Почему я получаю 300 рублей компенсации, а сосед – 550?
Размер компенсации зависит от категории льготника.
Инвалиды Великой Отечественной войны получают на руки 1550 рублей компенсации.
Участники войны – 1050 рублей.
Несовершеннолетние узники фашизма с группой инвалидности – 1550 рублей, без группы – 1050.
Ветераны боевых действий – 650 рублей.
Военнослужащие, не менее 6 месяцев проходившие службу в военных частях, но не участвовавшие в боевых действиях, а также имеющие награды за службу, – 150 рублей.
Лица, пережившие блокаду Ленинграда, – 650 рублей.
Люди, работавшие на объектах противовоздушной обороны, – 150 рублей.
Члены семей умерших или погибших участников и инвалидов боевых действий – 150 рублей.
Инвалиды, имеющие 1-ю группу или степень ограничения способности к трудовой деятельности, – 950 рублей.
Инвалиды 2-й группы и 2-й степени ограничения способности к трудовой деятельности – 550 рублей.
Инвалиды 1-й группы и 3-й степени – 350 рублей.
Те инвалиды, которые не имеют степени, – 50 рублей.
Дети-инвалиды до 18 лет – 550 рублей.


Что делать, если кажется, что вам недоплачивают?
Независимо от того, региональный вы льготник или федеральный, надо обратиться в отделение пенсионного фонда или в РУСЗН.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]