Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 04:22

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Сто и один способ заработать первую тысячу

Автор: Юлия ЖАГЛЕНОК

Когда в 14–18 лет нужны деньги, самый простой выход – поклянчить у родителей. Но так как большинство подростков хотят быть независимыми, они пытаются заработать самостоятельно. Способы добывания денег, доступные молодежи, можно разделить на две группы – легальные и условно-легальные.


Паспорт есть, 18 – нет


Законно заработать 1500–2000 рублей в месяц может каждый, кому исполнилось 14 лет. Правда, подросткам придется немножко побегать, чтобы устроиться, потому что не каждый работодатель возьмет ребенка, которому по закону можно работать не больше 24 часов в неделю, причем не больше 5 часов в день и только после учебы. Поэтому лучше не тратить свои силы на объявления, а обратиться в Центр занятости молодежи «Перспектива». Здесь в банке вакансий всегда найдется что-нибудь вроде «рабочий по благоустройству территории» (читай – дворник, озеленитель) или помощника социального работника, которому нужно разносить продукты старушкам. Но попадаются и более интересные предложения, например анкетирование по телефону, курьер или разносчик пиццы.


Другой вариант – стать распространителем. Причем неважно чего – газет, листовок или косметики. За три часа стояния у метро обычно предлагают 150–300 рублей. Если же мокнуть под дождем не хочется, можно подсовывать подругам красочные каталоги, например Avon, Oriflame или Faberliс, и получать свои 10–15 процентов с их покупок. Вот только практикой доказано, что где есть один распространитель косметики, там вскоре появляется еще двадцать, а выжить в условиях жесткой конкуренции не так просто.


Работа учебе не помеха


Если же денег жаждет студент, которому уже исполнилось 18, тут все намного проще. С ним работодатель может и договор на полный рабочий день оформить, и трудовую завести, и зарплату побольше назначить. Обычно предлагают или курьером по всей Москве побегать, или на рекламной акции народ зазывать, нарядившись в нелепые костюмы, или работать менеджером по продажам, т. е. «впаривать» никому не нужный товар. Если же вы молодой человек и согласны работать ночью, можно устроиться администратором в компьютерный клуб или охранником в офис небольшой фирмы. За такую работу платят от 150 до 300 «зеленых».


Проще и эффективнее всего искать работу через знакомых или в Интернете. При небольшом везении могут взять в банк менеджером по работе с клиентами с графиком «два через два», а при большом – станете ассистентом руководителя. Зарплата от 300 гринов, но тогда на половину занятий уже не попадешь.


Альтернативный вариант – лаборант на кафедре родного вуза. Плюс: во-первых, работаешь, где и учишься, во-вторых, по трудовой, в-третьих, знаешь почти всех преподавателей, т. е. можешь рассчитывать на снисхождение во время сессии. Минус: оклад 1000–1500 рублей.


Заплатят – не заплатят


Условно-легальные способы заработать – это когда молодой человек ничего криминального вроде бы и не делает, но никаких договоров о найме работодатель с ним не заключал, т. е.
и гарантий оплаты труда нет. Например, в некоторые компании периодически требуются волонтеры для мелкой работы: укомплектовать двести конвертов с новогодними открытками или разослать 300 факсов. Оплата почасовая – 50–70 рублей, зато и работа непыльная.


Другой вариант – вам домой привозят коробки с разноцветным картоном и веревочками, из которых нужно за неделю сделать 1000 праздничных сумочек-пакетов – тех самых, что потом в магазинах продаются по 20–30 рублей. С первой сотней пакетов придется помучиться, а потом пойдет как на автомате. Оплата – 1000 рублей за 1000 сумочек.


Сам себе хозяин


Если же вы отличаетесь от одноклассников и однокурсников незаурядными склонностями к учебе и любовью к книгам, помогите отстающим – напишите пару рефератов или курсовых. Все тексты из Интернета преподаватели выучили наизусть, поэтому двоечники готовы платить от 600 до 3000 рублей за работу, лишь бы все было сделано качественно. А при условии, что программы в школах и на первых курсах разных вузов почти одинаковы, через год можно уже иметь целую сеть постоянных клиентов и жить припеваючи.
Принести материальную пользу могут и лингвистические способности. Переводчиками молодежь берут неохотно, поэтому лучше поскорее направиться в русло репетиторства. Деток, которым нужна дополнительная языковая практика, в Москве хоть отбавляй. А их родители согласны платить юным репетиторам 200–250 рублей в час.
Еще больше повезло тем, кто разбирается в компьютерах. Эти машины почему-то склонны ломаться и постоянно требуют каких-то обновлений, а больше половины пользователей понятия не имеют, что делать, если стрелочка на экране перестала двигаться. Тут-то и пригодится юный компьютерный гений, который вмиг все исправит и денег возьмет по-божески. Авось потом этот самородок и высокооплачиваемым программистом станет.


Итак, возможностей заработать – море! Достаточно понять, что человек умеет лучше других, а потом это умение выгодно продать.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]