Округа - онлайн
19 Апреля 2024 | 14:50

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Как стать продвинутым "карманником"

Автор: Дмитрий УВАРОВ

Пока монстры-производители настольных компьютерных систем ведут изнурительную войну друг с другом, вооружаясь все более быстрыми процессорами и все более объемными винчестерами, в схватку за потребителя вступили «мобильные» силы: этакий спецназ в виде набирающих популярность КПК – карманных портативных компьютеров.


Наш век – век информации. И человек уже не в силах справляться с тем количеством разнообразных данных, которые ежедневно вываливаются на его головушку из самых разных источников. Многое забывается, что-то теряется из поля зрения: начиная с бытовых мелочей и заканчивая весьма важными делами. Мы уже привыкли для хранения данных использовать компьютер, однако порой попадаем в ситуации, когда ту или иную информацию просто необходимо иметь под рукой. И выходом в такой ситуации может и должен стать КПК – вещь невероятно практичная и удобная.


Что имеем, то и храним


Сегодня карманный компьютер (по-другому их еще именуют «наладонниками» – от названия одного из лидеров направления – фирмы Palm, что в переводе с английского означает «ладонь») – это нечто среднее между электронной записной книжкой и полноценным ноутбуком.


Каждая новая модель карманного компьютера все больше приближается по функциональности к последним, при этом сохраняя необходимо удобный размер и вес. И это привлекает покупателей, в первую очередь бизнесменов и студентов. Для них КПК полезен прежде всего в плане работы с информацией. У прекрасной половины человечества карманные компьютеры пользуются гораздо меньшей популярностью. Чаще всего женщины приобретают их для того, чтобы подарить мужьям.


Основными странами-производителями КПК сегодня являются США, Япония, Корея и Тайвань, представленные всемирно известными брендами, как palmOne, Hewlett Packard, Fujitsu, ASUS, Dell. Нынешние «карманники» имеют вес от 100 до 230 граммов.


Цена больших возможностей


С помощью «наладонника» вы можете легко хранить и редактировать самую разную информацию (в том числе текстовые файлы, фотографии, карты, схемы). Он вполне справится с ролью будильника, словаря, книги или газеты.


А еще КПК умеет поддерживать связь с большим компьютером, выходить в Интернет (либо сам по себе, либо через сотовый телефон – это зависит от модели). Кстати, в Интернете уже немало самых разных сайтов, адаптированных для просмотра с помощью «карманников» (так называемые PDA-версии обычных сайтов с компактным размещением информации на маленьком экране). Ваш карманный друг частенько умеет ориентироваться по спутнику, используя систему GPS, благодаря чему вы вряд ли заблудитесь в незнакомой местности.


Наконец, КПК скрасит жизнь любому меломану, так как с его помощью можно запросто слушать музыку посредством встроенного МРЗ-проигрывателя, а также радио (если в вашей модели присутствует FM-тюнер). Не забыли производители и киноманов: наиболее продвинутые микрокомпьютеры с большим объемом оперативной памяти способны показывать кино.


В современных КПК используются две основные операционные системы – Windows CE и Palm OS. Первая в большей степени адаптирована для работы с текстом, вторая – для игр. Цена на портативные компьютеры в московских магазинах колеблется от 3000 до 25 000 рублей.


При выборе модели решающими факторами, как правило, являются: разрешение экрана (от 160х160 до максимального на сегодняшний день – 640х480), размер и качество дисплея – цветной или черно-белый, тип процессора (от 100 до 624 МГц), объем оперативной памяти (чем она объемнее, тем больше информации вы можете вложить в своего «карманного друга» и тем большими возможностями он обладает), наличие дополнительных устройств (например, Bluetooth – беспроводная связь с другими устройствами, WiFi-адаптер – опять же для беспроводного выхода в Интернет).


На столичных компьютерных рынках цены встречаются ниже, но там есть вероятность нарваться на нелицензионный и, соответственно, некачественный товар. В любом же магазине дается как минимум годичная гарантия, а в случае поломки сервис-центр фирмы-производителя обслужит клиента по первому разряду.


Где купить


Как показывает статистика, наивысший уровень продаж КПК по Москве в Центральном округе, но там они и дороже. Кстати, с некоторых пор микрокомпьютеры можно купить не только в специализированных или компьютерных магазинах, а также в салонах связи, магазинах бытовой техники.
Ежегодно продажа «карманников» по стране увеличивается на 25–30%. В прошлом году в России было реализовано около 100 000 КПК. Как и в случае с сотовыми телефонами, это связано с падением цен из-за постоянного появления новых производителей.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]