Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 04:23

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Новое платье для королевы

Автор: Людмила Яремчук

Повезло тем, кто обладает ростом 170 сантиметров и параметрами 90–60–90 в нужных местах. Не потому, что красиво, а потому, что нет проблем с одеждой. Для тех же, у кого фигура не совсем стандартная (или совсем не стандартная), единственный выход – отдать себя в руки мастера-портного.


Наследие прошлого
Самый простой и необременительный для кошелька способ обзавестись эксклюзивом по фигуре – наведаться в районное ателье. Только не забудьте перед этим определиться, что именно вы хотите сшить, и соответственно купить подходящую ткань. Впрочем, выбрать фасон можно и на месте. Во всех ателье есть журналы мод, а мастер поможет решить, пойдет вам это или нет.


Важный момент – фурнитура, всякие там крючочки, пуговки и подкладки. Что-то может найтись и в ателье (например, флизелин или плечики), что-то вам придется покупать самостоятельно. В любом случае «вопрос с запчастями» лучше прояснить на стадии заказа.


Затем с вас снимут мерку, возьмут предоплату (около 50% от суммы заказа), выдадут квитанцию и отправят домой. В следующий раз вы явитесь на примерку уже практически готовой вещи. Вам придется вытерпеть процесс «посадки» по фигуре: тут укоротить, тут чуть распустить, и прочие тонкости.


Первая примерка – она же последняя. Теперь только останется через некоторое время забрать готовую обновку и расплатиться.


В районное ателье стоит прийти, если вы собрались сшить что-то простенькое, без выкрутасов. Мастера здесь работают на потоке и классические вещи шьют, что называется, с закрытыми глазами. Отсюда минимум примерок и относительная быстрота исполнения заказа: как правило, не больше 3 недель.


Частный случай
В общем и целом ателье – идеальный вариант для тех, кто решил что-то себе сшить «на разок», а затем благополучно вернуться к магазинам. Частный портной – выбор тех, кто твердо решил отказаться от ширпотреба в пользу индпошива. А подходить к выбору портного следует не менее тщательно, чем к выбору, скажем, парикмахера.


Поиск хорошего мастера – дело весьма непростое. Сведения о чудо-портных передаются, как правило, по «сарафанному радио». Лучшая реклама портного – восторженные отзывы его клиентов.


Путь «от ткани до вещи» у частника не особо отличается от того, что можно наблюдать в том же ателье. Разве что вам не потребуется вносить залог, и квитанций, разумеется, тоже не будет. Зато взамен вы получите не только индивидуальный пошив, но и индивидуальный подход. А если отношения с мастером сложатся, то есть шанс, что у вас появится свой собственный стиль. К тому же многие частные портные не только шьют, но и подбирают ткань и фурнитуру, а значит, от вас потребуется лишь периодически заглядывать на примерку (а может, и не понадобится, если мастер уже изучил вашу фигуру) и платить за работу.


К сожалению, возможности надомного портного ограничены. Если вы, войдя во вкус, захотите сшить шубку или юбку-стрейч, вам откажут. Для обработки некоторых материалов требуется специальное оборудование, которого в квартире не разместишь.


Именной дизайн
Вариант с модельером сочетает в себе преимущества двух предыдущих. По словам дизайнера Ирины Рудой, в этом случае совмещаются и профессионализм, и индивидуальный подход. Шить одежду у модельера – «самое то» для людей с фантазией, которые хотят выглядеть непохожими на других.


В салонах и домах мод, прежде чем шить вам обновку, дизайнер обязательно детально продумает: что, как и из чего. Если нужно – ткань и фурнитуру закажут за границей. Тут нет ограничений – любые ткани, любые аксессуары. Если, конечно, позволяет кошелек.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]