Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 00:12

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Столичный завтрак

Автор: Иана Величко

Завтрак в кафе для некоторых горожан – не просто удовольствие, а суровая необходимость. Одна беда: подобных заведений, работающих круглосуточно или с раннего утра, в Москве маловато.


Омлет для жаворонка


Предложение № 1 – Starlight Diner на «Маяковке». Даже если вы не фанат эпохи «Криминального чтива», в стиле которого оформлен дизайн заведения, вам все равно понравится ароматный омлет с беконом и зеленым лучком, традиционная овсянка – молочная, с маслом и изюмом, плюс сладкие вафли с черничной или клубничной начинкой местного приготовления. Вообще-то специальное меню на завтрак (в целом стоимостью 300–500 рублей) действует с 9.00 до 11.00, но если какой-нибудь оголодавший путник пожелает «утренние» блинчики или оладьи на ужин – ему в удовольствии не откажут.


Специально для жаворонков в модном Courvoisier Cafe на М. Сухаревской наличествуют сырники, кабачковые оладьи, бельгийские вафли, французские круассаны и омлеты с самыми разными начинками. Но особенно хороши здесь каши – пшенная, овсяная, перловая, гречневая и в особенности местная достопримечательность – рисовая каша с кленовым сиропом. Кстати, цены здесь на удивление демократичные: скажем, овсянка стоит 30 рублей, оладьи – 50, а омлет из трех яиц – 30–75. А можно и вовсе заказать завтрак-бар со всеми вышеперечисленными блюдами и неограниченным количеством подходов и заплатить за это всего 145 рублей.


Блинки спозаранку


Едва продрав глаза, поутру можно заглянуть и в «Пир О.Г.И.» на Никольской или Большой Дмитровке – отведать традиционный утренний набор из стаканчика кефира, свежевыжатого сока, овсянки, глазуньи или омлета, сырников или знаменитых «оладушек от бабушки».


Еще одно милое заведение – «Бабушкины блинчики» на Ленинском проспекте. За столиком, сильно смахивающим на огромный блин, можно полакомиться картофельными котлетками, салатами и, конечно же, блинами с разнообразными наполнителями. Блины с сулугуни – пальчики оближешь! И стоит это удовольствие более чем разумно: за 100 рублей можно попросту объесться, а на двадцатку – «заморить червячка» блинчиками и чашечкой чая.


Кофейные радости


Для страстных почитателей кофе – сеть кофеен «Кофемания» (на Рождественке, Б. Никитской или Кудринской площади) с самым большим выбором кофе и напитков на его основе. А также с бесплатной газеткой на входе в кофейню. Между прочим, кофе здесь варят профессиональные баристо – когда освобождаются после участия в конкурсах по варке кофе. Меню в «Кофемании» тоже не подкачало: каши с фруктами, изюмом, грецкими орехами и курагой, омлеты и яичницы с начинками, горячие слоеные пироги с ветчиной или козьим сыром, творожные запеканки, не говоря уже о сэндвичах и круассанах – примерно 270 рублей за полноценный завтрак из нескольких блюд. Публика под стать кофейне – такая же разнообразная: студенты с конспектами, мамочки с детьми, бизнесмены с ноутбуками и бабули со старинными ридикюлями.


Домашние киты
А уж душевное кафе «Му-Му» (на Арбате, Фрунзенской, проспекте Мира или на Лубянке) с не менее душевными ценами и вовсе нельзя оставить без внимания. Несмотря на огромные, напоминающие давний общепит очереди в час пик, дизайн здесь стильный, обстановка приятная, а кухня практически домашняя.  А французы, например, считают, что домашняя пища дарит   не только насыщение, но и хорошее настроение. Описание ассортимента – к примеру, грибной жульен (57 рублей), маковые рулетики (39 рублей) и поистине божественный шоколадно-банановый десерт (39 рублей) – попросту испытание для голодного желудка.


По правде говоря, меню демократичных кафе и пафосных ресторанов мало чем отличаются. Говорят, что европейский завтрак держится на трех «китах» – яйцах, сливочном масле и сыре. Все остальное, как утверждают европейцы, уже детали. Добавьте к «китам» колбаски-ветчинки, зелень и всякие-разные оладьи-сырники-блины и получите самый настоящий столичный завтрак out-door – иными словами, завтрак вне дома. Разве что в претенциозных заведениях вроде ресторанов «Шинок», «Бочка» или «Пушкинъ» за 15–30 евро вам предложат блинчики не только с творогом, джемом или медом, но и, скажем, с черной икрой. И в нежнейший творожок помимо меда, изюма или сметаны добавляют изысканный ягодный соус или цукаты. А еще здесь вам подадут газетку, журнальчик или сигареты – все, что пожелаете.
Так что выбирать приходится между
 качеством, комфортом и тем уровнем сервиса, за который вы готовы платить.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]