Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 02:28

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Бочка меда без дегтя

Автор: Дмитрий Кубраков

В Коломенском набирает обороты 12-я Всероссийская ярмарка меда. На ней как никогда много всевозможной околомедовой продукции – от медовухи до кремов и мазей с пчелиным ядом. А еще здесь дежурит передвижная лаборатория, куда могут обратиться те, кто привык во всем сомневаться. Но вряд ли там обнаружат что-то нехорошее. Продукция, свезенная в Коломенское из 61 региона России,  прошла суровые испытания на безопасность в Соэкстесте – одной из самых авторитетных экспертных организаций страны. По словам заместителя директора Соэкстеста Марины Циреминой, мед на ярмарке можно смело дегустировать и покупать.


А вот в столичных магазинах и на рынках 10% меда – сладкие фальшивки. Изготовители «липы»  делятся на хитрых и простых. Первые кормят пчел сахарным сиропом, а потом откачивают переработанную ими  сладкую массу и продают под видом меда. Вторые разбавляют хороший мед крахмалом, патокой, мелом и низкосортным падевым медом.


Как опознать подделку? Говорят, надежный способ – проба с химическим карандашом, который в фальшивке оставляет грязный след…
«Этим методом можно выявить самые грубые и допотопные подделки, когда за мед выдают патоку или сахарный сироп, подкрашенный сгущенкой и ароматизированный. Современные фальшивки распознаются только лабораторным путем», –  огорчила нас Марина Циремина.


Некоторые любители меда утверждают, что достаточно просто принюхаться – и все станет ясно. Но профессиональные дегустаторы более осторожны: далеко не всегда по запаху продукта легко определить, с каких цветков он получен, не говоря уже о его качестве. Если от меда не идет бьющая в нос ароматическая волна, это еще не повод подозревать продавца в обмане. По мнению специалистов, самые лучшие, высококачественные сорта отличаются нерезко выраженным запахом, их вкусовой и обонятельный букет нежен, изыскан и очень гармоничен.


Опознать подделку проще по консистенции. Натуральный мед к осени, а тем более к зиме кристаллизуется. И снова жидким он станет, только если его разогреть до 50 градусов. Некоторые продавцы проделывают такую операцию неоднократно, переваливая мед из одной тары в другую. Биологически активные вещества и микроэлементы при этом разрушаются, и продукт теряет свои уникальные свойства.



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]