Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 11:19

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

От фонаря

Автор: Юрий Разин

Первые стеклянные плафоны с маслом появились на улицах Москвы в XVII веке. До этого каждый прохожий сам освещал себе дорогу. Того же, кто двигался по улице без фонаря, считали злоумышленником, арестовывали и сажали в надвратную башню до выяснения личности и причин ночного хождения.


Сейчас за отсутствие карманного фонаря никто не сажает. Но и отказываться от этого замечательного изобретения человечество не торопится. Более того, сейчас мы переживаем исторический момент – тихую светодиодную революцию! Так называемые LED (Lighting Emission Diode) – светодиоды с интенсивным светоизлучением – успешно теснят с занимаемых позиций лампы накаливания. Причем не только обычные «лампочки Ильича», но и современные – криптоновые и галогенные. Первой оснастила свой ручной фонарик белыми светодиодами фирма LUCIDO, затем LED заняли прочные позиции и в налобных фонарях.


Чем же LED-светодиоды лучше других ламп?
• Долгий срок службы. Обычно до 100 000 часов – около 11 лет
• Устойчивость к ударам, перегрузкам, вибрациям
• Высокий КПД, низкое потребление энергии, миниатюрность
• Светоотдача более высокая, чем у ламп накаливания
• Если галогенная лампочка высасывает батарейки «досуха» за 3–4 часа, то светодиодам этой энергии хватает на десятки и сотни часов работы!


Впрочем, лампы и LED будут еще долго сосуществовать параллельно, объединяясь когда надо в одну систему. Например, в налобных фонарях такой союз уже оформился и стал традиционным.


Экстремалам


Универсальный налобный фонарь DUO BE
LT фирмы PETZL вооружен модулем с восемью или пятью LED-светодиодами (180/250 часов работы) и мощной галогенной лампой (9 часов). Очень серьезный прибор для экстремальных условий и низких температур! Спелеологи и альпинисты его весьма ценят. В режиме «МАКСИМАЛЬНО» модуль работает как прожектор, освещая все вокруг в радиусе 20 метров. Оптический блок защищен от ударов и воды: можно спокойно нырять на глубину до 5 метров. Кассета с четырьмя батарейками LR14 на длинном шнуре позволяет «не грузить» голову. Дистанционное крепление удобно зимой: кассета убирается во внутренний карман и надежно прячется от мороза и скоропостижной разрядки.
Режимов работы – 4
Вес без батареек – 210 г
Цена – от 2500 руб.


Велолюдям


Lucido Т61, пожалуй, самый крутой налобный фонарь. Ксеноновая лампа (3,5 часа) и 6 LED-светодиодов (до 300 часов в экономичном режиме) светят вперед, а один LED-светодиод, мигающий красным светом, – назад! Безопасная езда в темноте гарантирована. Подача светового SOS-сигнала и сервисный контроль разрядки батарей. Наклон луча регулируется. Пластмассовая кассета для батареек связывается с фонарем витым шнуром и крепится на затылке или во внутреннем кармане куртки. Световой блок можно закрыть от повреждений специальной шторкой.
Режимов работы – 9
Вес без батареек – 105 г
Цена – 115 евро


Тайным агентам


Ручной фонарь Blizzard INFINITY. Мечта шпиона! 3 суперярких (1500 мКд) светодиода, 2 режима работы, стильный цвет серебристый металлик, обрезиненный нескользящий корпус. Литиевый аккумулятор LIR2032 с ресурсом более 500 циклов заряд/разряд и встроенный ручной микрогенератор. Стоит ручному светилу подсесть, покрутишь минуту-полторы ручку – и аккумулятор заряжается на 80%. Полезная штука не только для Джеймса Бонда, но и для путешественников, охотников, рыбаков и спасателей.
Режимов работы – 1
Вес без батареек – 350 г
Цена – $34


Любителям тайги


Налобный фонарь Blizzard GALAXY. 8 светодиодов LED поколения 2+ и схема экономичного питания от трех батареек ААА позволят топать по темноте аж 250 часов. Возможность последовательного включения 2, 4 или 8 светодиодов. Регулировка угла наклона, водонепроницаемый корпус, две мягкие стропы и световое пятно большого радиуса делают более комфортными и безопасными походы ночью по сильно пересеченной местности под проливным дождем.
Режимов работы – 3
Вес без батареек – 89 г
Цена – $23


Сервисменам


Lucido С10. Ручной фонарь с 10 LED и брызгозащитным, ударопрочным, нескользящим и морозостойким корпусом. Три батарейки формата D гарантируют непрерывную работу до 30 суток. Фонарь выглядит серьезно, солидно, увесисто. Удобно лежит в руке. Не особо дальнобойный, зато равномерно и ярко освещает большую площадь. С этого года выпускается в новом корпусе цвета серебристый металлик.
Режимов работы – 1
Вес без батареек – 260 г
Цена – $109


Повышенно лопоухим


Lucido G1. Ультралегкий микрофонарик с ярким LED-светодиодом, который светит 12 часов от двух литиевых таблеток CR2016. Носят этот фонарь не в руке, не на лбу, а на УХЕ! Крепится с помощью дужки. Заниматься бегом с препятствиями и прыгать с парашютом не советуем, а вот ходьба, наклоны, повороты, бег трусцой – пожалуйста. Шарнир позволяет отклонять острый луч по горизонтали на 50°, а по вертикали на 60°.
Режимов работы – 1
Вес без батареек – 18 г
Цена – 13,4 еврo



Другие статьи рубрики

Хранить или инвестировать?

Ценовые горки

Рекламоносцы






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]