Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 04:24

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

"Лежачих полицейских" станет меньше

Автор: Екатерина Белова

– Московские власти объявили, что до начала зимы с улиц будут убраны «лежачие полицейские». Чем они помешали?


– Сносятся не все «лежачие полицейские» – на официальном языке они называются искусственными дорожными неровностями (ИДН), а лишь те, что положены незаконно – без согласования с ГИБДД. Чтобы установить ИДН, организация, которая хочет это сделать (школа, детский сад, поликлиника), должна написать заявку в управу. Управа собирает документацию, согласовывает с ГИБДД место, ищет подрядную организацию, у которой есть лицензия. Готовую ИДН принимает комиссия: дорожная инспекция, дорнадзор, управа, ГУВД. Кто спорит, все это довольно хлопотно и занимает много времени. Вот жители и проявляют инициативу: обращаются в управу, просят, сами собирают деньги.


– Их можно понять: в жилых кварталах машины мчатся, не снижая скорости, въезжают во дворы, почти не притормаживая, а там дети гуляют, подростки на роликах и скейтбордах катаются, мамы с колясками...


– Во-первых, во дворах ИДН ставить запрещено. Во-вторых, от незаконно установленной ИДН вреда больше, чем пользы. Да что там, она просто опасна! Если «правильная», законная ИДН делается из резины или полимерных материалов и крепится к дорожному покрытию специальными анкерными болтами, то «неправильная» – это просто асфальтовая кочка. Кроме того, о неровности должны предупреждать дорожные знаки. Перед «левыми» ИДН никаких знаков, конечно, нет. Вот и представьте себе: ничего не подозревающий автомобилист едет себе на скорости, вдруг машина подскакивает и вылетает на тротуар. А там – те же самые дети гуляют, мамы с колясками. Мы каждый день проверяем: не появилось ли где незаконных неровностей. Если обнаружили – составляем акт демонтажа.


– В какую сумму обходится установка «лежачего полицейского»?


– Если все делать по правилам, 75 тысяч рублей – от разработки документации до установки. Сама ИДН – 35 тысяч рублей, плюс дорожные знаки, их нужно 10–12 штук: «Неровность», «Пешеходный переход», «Дети», «Гашение скорости», «40», «20», «10»… Каждый знак стоит около 1500 рублей, треугольные – дешевле, квадратные – дороже. Деньги должна выделить управа. Кстати, организаций, которые имеют лицензию на этот вид деятельности, в Москве не так много – «РемДорРус-сервис», «Импульс-М», «Дробус» и еще несколько.


– ГИБДД может отказать в установке неровности?


– Мы, как правило, не отказываем. Но иногда, бывает, предлагаем другое место – более удобное. Выезжаем на территорию, отслеживаем транспортные и пешеходные потоки, смотрим, где люди чаще переходят дорогу, где целесообразнее поставить знаки, чтобы водитель их увидел и было удобно тормозить.


– А управа часто отказывает?


– Честно говоря, да. Это ведь деньги! Не так давно в районе Савеловский во время ремонтных работ искусственную неровность сняли, а потом управа никак не хотела ее восстанавливать: мол, нет финансирования. Жители стали писать во все инстанции, дошли до мэра. Деньги появились.


– Что делать, если машины снуют по двору, не снижая скорости?


– Дворы – не наша территория. За нее несут ответственность местные власти, пункты охраны общественного порядка и участковые милиционеры. Они имеют право перегораживать дворы и близлежащие дороги, но лишь оградами и шлагбаумами.


– Как узнать, «правильный» перед вами «полицейский» или нет?


– По ГОСТу ИДН должна быть покрашена желтой светоотражающей краской. Сверху в нее вмонтированы катафоты, которые дают отражающий эффект, чтобы «полицейский» был заметен ночью. Высота горба не более 10 см, ширина от 40 см до 1 м – в зависимости от того, на сколько нужно погасить скорость.



Другие статьи рубрики

Москва к паводку готова

Как рассчитать жилищную субсидию

Где в паспорте квартиры "пятая графа"?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]