Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 16:37

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Лев Белов

Автор: Светлана Валхар

– В ближайшее время в Москве принципиально изменится система распространения театральных билетов: все кассы будут подключены к единой компьютерной сети. Зачем это делается?


– Новая система позволит зрителю, заглянув в один театральный киоск, получить информацию о наличии свободных мест сразу во всех театрах, концертных залах, цирках Москвы. И тут же, не отходя от кассы, купить билет – если, конечно, все еще не раскуплены – практически на любой спектакль, концерт, представление. Бланк билета – единого образца, но на каждом при продаже кассир проставляет эмблему и реквизиты соответствующего театра, а также штрихкод, указывающий место и время приобретения. Да и сам бланк обладает семью степенями защиты.


– Вы полагаете, что если подключить билетные кассы к единой компьютерной системе, удастся справиться с театральными перекупщиками?


– Чем меньше посредников между театральной кассой и зрителем, тем меньше возможностей для спекуляции и взвинчивания цен. Электронная продажа билетов действует во многих странах, последние два-три года ее опробуют в Петербурге – и вполне успешно. Дело не только в борьбе со спекулянтами. Заметно увеличивается процент реализации билетов и уменьшается процент возврата в театр нераскупленных билетов.


– Как технически это выглядит?


– Кассир в театральном киоске находит в базе данных интересующий вас театр и спектакль и смотрит, есть ли свободные места. Если да – билет может быть продан в ту же минуту. Мы уже сегодня можем подключить 90 новых билетных касс и запустить новую систему с 1 октября – все готово, осталось только связать компьютеры с единым сервером.


– В театрах продажа билетов останется?


– Конечно. Если театр подключен к общей сети, данные о проданных билетах будут поступать в единую электронную систему в режиме онлайн.


– Все театры переходят на новую систему?


– Нет, некоторые пока отказываются, среди них «Современник», Ленком, МХТ им. Чехова.


– После включения электронной системы цены на билеты возрастут?


– Не думаю. Но у театров и касс будет возможность в режиме реального времени регулировать их стоимость. Если билеты расходятся медленно, можно цену снизить, если, наоборот, разлетаются – поднять.



Другие статьи рубрики

Москва к паводку готова

Как рассчитать жилищную субсидию

Где в паспорте квартиры "пятая графа"?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]