Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 15:40

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Кровные интересы

Автор: Мария Балашова

– Милосердны ли мы, столичные жители?


– Большинство из нас милосердны всплесками. Как москвичи откликнулись на беду в Осетии! На станциях переливания крови – люди, люди, люди. Но мы знаем: только страсти улягутся, жизнь вернется в свое русло и доноров опять не будет. До следующей беды...


– Может, донорство и не нужно в мирное время?


– Заменитель человеческой крови до сих пор не найден. А медицина идет вперед семимильными шагами. Столько сложных операций стало сегодня возможно, и практически каждая требует донорской крови. И не только при пересадке органов или осложненных родах, когда можно подготовить ее заранее. А если внеплановое кесарево?


– Если кровь нужна, почему же не приезжают больше на заводы и в НИИ «лаборатории на колесах»?


– Забор крови мы можем проводить только по согласованию с руководством. А для него это значит: в день медицинского обследования и в день забора крови надо освободить сотрудника от работы, предоставить ему дополнительный день отдыха. Да накормить, наконец, после сдачи крови. Это не мои выдумки, а Закон РФ о донорстве.


– Обед, день отдыха… Рынок же!


– А в западных странах – базар? В Австрии, например, донор при всех имеющихся льготах еще и премируется за десятую сдачу, двадцатую и так далее. Именные часы, необъятная корзина свежих фруктов… Есть и другие стимулы. Подробнейшее бесплатное обследование – огромные клиники, прекрасные лаборатории.


– Я слышала, за рубежом каждый донор создает свой банк замороженной крови – для себя и своих близких.


– Согласитесь, это тоже плюс. А в России не редкость, когда не то что бесплатной, но и никакой крови больница в экстренной ситуации не находит. Столица давно заказывает кровь из областей. Москва практически бескровна! А ведь у нас столько предприятий и вузов. Мы теряем студентов – здоровую, веселую молодежь, которая всегда охотно, целыми компаниями шла на день донора.


– Но государство-то доноров поощряет?


– На бумаге. И не на всякой. В начале прошлого года из государственного бюджета исчезли льготы почетным донорам. Мы звонили, писали – бесполезно. Говорят, просто забыли внести. Некоторые мэры, в том числе Юрий Михайлович, с сентября восстановили льготы за счет городского бюджета. Но в целом по России их нет. Результаты? В 2002 году кровь сдали 4,5 тысячи доноров. В 2003-м, когда льготы отменили, – 1,5 тысячи.


– Что же делать? Даже в эти тяжелые дни крови может не хватить…


– Раненым и особенно ожоговым больным часто делают не одно и не два переливания крови. Пострадавшим в Беслане, я думаю, помощь найдут. А как быть «мирным» больным и роженицам с кровотечениями, людям, попавшим в ДТП? Лишь только спадет энтузиазм, банк крови опять опустеет. Мы должны понять, что сейчас дело не в льготах донорам – это вопрос отдельный. Речь идет о здоровье и выживании огромного числа людей, которым нужна кровь. Давайте им помогать всем миром. «Им» – это, возможно, каждому из нас.



Другие статьи рубрики

Москва к паводку готова

Как рассчитать жилищную субсидию

Где в паспорте квартиры "пятая графа"?






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]