Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 05:07

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Газ до отказа!

Автор: Олег ОРЛОВ

Это только на первый взгляд кажется, что все мотоциклы конструктивно одинаковы – два колеса, рама, седло. На самом деле двухколесные машины делятся на несколько категорий и классов.


Для города
Городские мотоциклы – самая демократичная по цене категория. Как правило, к ней относятся мопеды и мотороллеры стоимостью от $600 до $5000. Мопед, что понятно даже из названия, – это помесь МОтоцикла и велосиПЕДа. Обычно такие машины оснащаются слабеньким моторчиком, который заводится при помощи велосипедных педалей. Мотороллер, он же скутер, – более комфортабельный вариант недорогого городского мотоцикла. Его отличительная черта – небольшие колеса, а главное – удобное сиденье, на котором можно с комфортом расположиться, словно на стуле, а не как в седле. При этом машины оснащаются по-взрослому мощными моторами, которые без проблем развивают скорость до 100 км / ч, а также полезными приспособлениями вроде электростартера, ветрового стекла и зеркал заднего вида. Производством скутеров заняты как крупные фирмы вроде «Хонды», «Ямахи» и «Априлии», так и узкоспециализированные компании, как «Веспа», «Малагути» или «Дерби». В странах Южной Европы именно мотороллер – самое любимое средство передвижения молодежи и студентов. Неудивительно, ведь для управления машиной с объемом мотора до 50 см3 даже не нужны права. Более того, из-за юркости и динамики скутеры облюбовали курьеры по доставке пиццы и почтальоны. Но что такое мотороллер для настоящего байкера? Такому нужны совсем другие машины…


Для престижа
Классические мотоциклы одинаково неплохо приспособлены к езде в городе, на шоссе и даже по небольшому бездорожью. Способны развивать скорость до 200 км/ч. Эти машины отличаются самыми разными по мощности двигателями (от 10 до 120 лошадиных сил), повышенным уровнем комфорта (настройки подвески, высокопрофильные шины, широкое сиденье и подножки, защита от дорожной грязи и даже музыка), к тому же имеют множество модификаций. Самая известная   из  них –   чопперы. Среди «классиков» его выделяет удлиненная передняя вилка, что создает иллюзию, будто переднее колесо обгоняет всю конструкцию. Чопперы известных фирм, среди которых «Кавасаки», «Хонда», «Ямаха», «Харлей-Дэвидсон», – дорогое удовольствие – никак не меньше $10 000, но, несмотря на это, популярны среди бородачей-байкеров. Чопперы изготавливают многие японские и европейские фирмы, но самым-самым в мотоциклетном мире считается американский «Харлей-Дэвидсон». Модели этой марки самые дорогие – $15 000–20 000. Зато в седле такого мотоцикла да под характерную хрипотцу мотора буквально упиваешься чувством собственной крутости. Особенно если сзади, крепко обхватив тебя за талию, сидит подружка. Но есть мотоциклы, где пассажир просто немыслим.


Для любителя скорости
Спортбайки невозможно спутать с другими. Огромные колеса, обутые в сверхнизкопрофильные шины, эффектные обтекатели, будто пришедшие из мира мотоциклетных Гран-при, и, конечно же, неподражаемый вопль двигателя, работающего на 14 000 об./мин. – вдвое быстрее, чем у автомобиля. Спортбайки – это настоящие короли скорости. Такие модели, как «Хонда-CBR1000-Файрблейд», «Ямаха-YZF-R1», «Кавасаки-Ниндзя», могут развивать совершенно непостижимые скорости – под 300 км/ч. А для того чтобы разменять первую сотню, им требуется лишь две-три секунды. С такой динамикой не поспорит ни один «Феррари» или «Порше». Стоимость нового японского спортбайка $17000–23000. Деньги немалые, но, с другой стороны, за «породистое» спортивное авто придется заплатить гораздо больше. Впрочем, надо четко осознавать – спортбайки только для тех, кто в искусстве управления мотоциклом достиг немалых высот.


Для экстрима
Специальные мотоциклы предназначены не для городских шоссе, а для бездорожья. Ценовой диапазон весьма широк – от $2000 до $20 000. Разнооб- разны и области применения. Кроссовые модели («Сузуки», «Ямаха», КТМ) приспособлены к быстрой езде по пересеченной местности. Их длинноходная и плотная подвеска позволяет совершать эффектные прыжки, а зубастые покрышки отчаянно цепляются за грунт при крутых виражах. На мотоциклах эндуро («Хонда», «Хускварна») состязаются участники международных ралли-рейдов наподобие знаменитого «Дакара». Эти модели трамплинов не любят, зато уютно себя чувствуют как в глубоком песке, так и в раскисшем болоте. Но, быть может, самые удивительные мотоциклы это те, что предназначены для триала. У них совсем нет сиденья, да и максимальная скорость невелика. Зато опытный спортсмен может творить на нем настоящие чудеса, с места взбираясь на отвесную полутораметровую каменную глыбу.




Другие статьи рубрики

5 главных вопросов о зимней резине

Лучшие друзья девушек

Мини-автомобиль – лекарство от пробок






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]