Округа - онлайн
25 Апреля 2024 | 12:46

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Погонные мэтры

Фамильная гордость
Виктор Михайлович Мудрецов отдал армии 33 года. Начинал службу в Ракетных войсках стратегического назначения, закончил подполковником химических войск. Ветеран подразделения особого риска – участвовал в испытаниях ядерного оружия. В 48 лет ушел в отставку.
Стихи пишет с 14 лет. Постепенно осознал связь творческого процесса с собственной фамилией и начал слагать «мудризмы». Виктор Мудрецов – член Международного союза славянских журналистов и член Союза писателей России. Руководит литературным объединением «Вдохновение» в ДК «Красный Октябрь».
Один из «мудризмов»:
О том, что наш язык родной
Словесный исполин,
Писали Пушкин и Толстой.
Кто с истиной поспорит той?
Короче, клево, блин!


Роман с романсом
Михаил Павлович Медведев, полковник в отставке. Служил в ракетных войсках, после ухода в отставку еще 16 лет работал в Совете министров. И все это время не расставался с семистрункой. Их роман начался еще в школьном кружке.  Вместе с гитарой они поют русские романсы и песни о войне. В разные годы им подпевали однополчане, сослуживцы, а сын, дочь, четыре внука и шесть правнуков до сих пор ждут праздников, чтобы выступить с любимыми песнями семейным хором. Еще Михаил Павлович замечательно режет по дереву – фигурки людей, вазочки. И записывает истории из своего детства, сочиняет рассказы, слагает стихи.


Обезьянка для первой леди
Юрий Иванович Пожидаев, полковник, кандидат медицинских наук, после отставки был 15 лет главврачом морфлота.
Он режет маленькие фигурки из твердых пород дерева: можжевельника, яблони, вишни, груши, самшита. Дед Юрия Ивановича – сибиряк, кузнец – сам носил и для других мастерил заговоренные обереги. Внук тоже вкладывает в свои фигурки охранную функцию. Правда, не заговаривает – человек науки!
– Чаще изображаю конкретных людей, например завсегдатая парилки: животик, лицо блаженное…  Через знакомых деревянные фигурки разлетаются по всему свету.
– Мы сотрудничали с американскими медиками, и руководитель компании «Чойсис» попросила подарить ей две мои работы, одну из них – обезьянку – для ее подруги Хиллари Клинтон.


Китайская премудрость
Алексей Четвертков
, в прошлом прапорщик (войска спец. назначения), ныне сотрудник частной охранной службы.
Алексею 35 лет – 25 из них он играет в шашки го. Эта игра родом из Китая, еще более древняя, чем шашки и шахматы. Алексей принимает участие в соревнованиях и уже достиг той степени мастерства, когда им можно делиться с другими. Алексей хотел передать основы китайской премудрости дочке Юле, но в свои 12 лет та больше интересуется мальчиками. Мечта Алексея Четверткова – открыть клуб шашек го для детишек-инвалидов.


Подполковник изящных наук
Александр Михайлович Коренман
прослужил в армии 28 лет: вначале в истребительной авиации (Сахалин, Чукотка), потом, по окончании космической академии, – на космодроме Байконур. Имеет знак отличия «За заслуги перед космическими силами страны». А в отставке увлекся деревянной скульптурой, начал писать маслом: пейзажи и автопортреты.
Уже прошло более 30 выставок. Работы он не продает, хотя предложений немало. Вот дарит с удовольствием – от Чукотки до Бреста, в Германию,  Америку.


Польки-бабочки
Юрий Петрович Волк
, полковник, в армии с 1982 года. Раньше увлекался радиоэлектроникой.
А теперь дома часто звучит инструментальная музыка – струнное трио, ансамбль духовых инструментов, а то и камерный оркестр. Юрий придумывает мелодию, записывает ее в одной из программ музыкального редактора и вводит в компьютер названия инструментов – одного или нескольких. Получается музыка. Окончательная доработка делается вручную – где погромче нотку, где помягче. И – пожалуйста, вставляйте диск хоть в компьютер, хоть в МР3.
А в коллекции Волка-энтомолога более 200 бабочек средней полосы. Экзоты его не увлекают. Говорит, интересны свои – родные, которые летают мимо нас, а мы их не замечаем.


Вокруг Австралии за 87 дней
Георгий Федорович Гончаров
, ветеран Великой Отечественной, полковник в отставке, мастер спорта, заслуженный путешественник России. 35 лет отслужил в ПВО, преподавал в военной академии, закончил службу в Генштабе. К спорту его приучил отец. Штанга, парашют, армейское многоборье… В 1953 году он остановился на велосипеде. Первое серьезное расстояние в 1018 км он преодолел, возвращаясь из Ростова в Киев. 75-е путешествие совершил прошлым летом в 75 лет вокруг Австралии – ни много ни мало 12 621 км. Ехал один, без сопровождения.
С 1954 года Гончаров непрерывно модернизирует свой харьковский велосипед В-54. В 1989 году его «боливар» получил медаль ВДНХ.
Имя Гончарова занесено в Книгу рекордов Гиннесса – к 1996 году он проехал 62 маршрута общей протяженностью 144 650 км. Медаль «За спорт во благо человечества» Гончаров получил из рук Иоанна Павла II.



Другие статьи рубрики

C 23 февраля, мужчины

Джентльменский набор






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]