Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 14:54

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

А за собаку ответишь!

Штраф буквально за все – от выгула собаки на газоне до нанесения психологической травмы своему хомячку – будет грозить москвичам после того, как Мосгордума в третьем, окончательном, чтении примет закон «О содержании домашних животных». Депутаты планируют сделать это в ближайшую среду, 14 декабря.
Если сначала в законопроекте речь шла практически обо всех животных, которых можно встретить в Москве, то в окончательном варианте остались лишь домашние и бездомные.


Татьяна Павлова, начальник отдела городской фауны Департамента ЖКХ и благоустройства:
– В Москве 1,5 млн. домашних собак и около 25 тыc. бездомных. По новому закону хозяева не имеют права выгуливать своих питомцев на детских, школьных и спортивных площадках, а также рядом с больницами, поликлиниками, учреждениями культуры. Запрещается натравливать животных друг на друга и на людей, устраивать собачьи бои, а также выходить с собакой на улицу лицам в нетрезвом состоянии.
Отдельно оговорена ответственность за использование домашних животных с целью получения мяса и пушно‑мехового сырья. Отныне нельзя безнаказанно выбросить надоевшую кошку на улицу, а также умертвить животное, за исключением случаев, когда оно заразилось бешенством, неизлечимо больно или напало на человека. Новорожденных котят и щенков разрешено топить, лишь пока они не открыли глаза. Хоронить животных разрешено только в специально отведенных местах.
Хотя работа над законом шла четыре года, в нем все еще много недоработок. Например, теперь бездомных собак будут стерилизовать и помещать в приюты, но этих учреждений в Москве  единицы, к тому же порядок их финансирования нигде не прописан.


Вячеслав Севодняев, директор кинологического центра «Хорс»:
– Прежде чем что-то запрещать, нужно предоставить альтернативные возможности. Безусловно, выгуливать собаку в сквере или рядом с детскими качелями – это безобразие. Но специальные площадки есть далеко не везде, а где есть – похожи на общественный туалет. Или другой вариант – выйдешь погулять на площадке, но там уже бегает огромная агрессивная собака. Волей-неволей приходится идти в парк. Такая же неразрешимая ситуация возникает, когда животное умирает. Закапывать в неустановленном месте нельзя, а куда его девать? Введение штрафов в такой ситуации неправильно – это только обозлит людей.


На сколько будут штрафовать


100–500 рублей – выгул животных в неположенном месте, повторное нарушение – 1500 рублей.
300–500 рублей – натравливание животных друг на друга и на людей.
1000–2000 рублей – оставление животного без присмотра, повторно – до 2500 рублей.
1000–2000 рублей – умерщвление животного без медицинских показаний и не в целях самообороны, повторное нарушение – 2500 рублей.
2000–2500 рублей – нанесение физических или психологических травм животному.



Другие статьи рубрики

Восстановят Большой лабиринт и пивную «Прага»

«Все включено. Дважды»-2

В детсадах города устроят дни открытых дверей






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]