Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 02:06

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Бури и метели землю одолели

Автор: Мария Белицкая

Всю прошлую неделю городские новости напоминали сводки с фронта: в центре обрушился рекламный щит, дорожное движение парализовано, аэропорты закрыты, люди опаздывают на работу и гибнут под колесами. И винить вроде некого. Синоптики предупредили. Городские службы боролись изо всех сил. А претензии остались…


28 января я проявила благоразумие и не села за руль. Именно поэтому, во-первых, не опоздала на работу и, во-вторых, не ночевала в машине по дороге домой, в отличие от десятка знакомых и тысяч незнакомых мне людей. А утром 29-го в телефонном разговоре певица Марина Хлебникова жаловалась, что с вечернего концерта вернулась домой только к пяти утра. «На этом сюрпризы не закончились: когда я подъехала к дому, на месте моей обычной парковки лежал упавший под тяжестью снега тополь».


Первый шок позади, и я уже за рулем, но и спустя неделю чувствую себя не столичным, а заполярным жителем. Утро начинается разминкой с лопатой – иначе гараж не открыть. Потом на работу с минимальной скоростью и максимальным вниманием. Начинаю тихо ненавидеть пешеходов, лезущих под колеса: на дороге отчаянно скользко, и любое экстренное торможение может обернуться «многомобильной» аварией. Кстати, мне тут рассказали шикарный способ борьбы с гололедом. Лучше песка и доски оказался наполнитель для кошачьего туалета. Как только колеса начинают проскальзывать на одном месте, достаешь из багажника заветный мешок, и готово дело.


Теперь мне предстоит припарковаться в нашем и так не богатом на стоянки заснеженном городе. Итак, 3-я Тверская-Ямская, на которой обычно между двумя рядами стоящих автомобилей свободно разъезжаются еще две машины, превратилась в узкоколейку с сугробами по бокам. Я представляю себя летчиком на взлетной полосе, набираю скорость, разворачиваю колеса в нужном направлении и на третьей скорости до упора нажимаю педаль газа. Способ изобретен мною лично и обычно не подводит.


Предвижу реплики: «В такую погоду нужно ездить, как люди, на автобусе, на метро!» Пробовала, но в метро тоже нужно как-то попасть. Идешь себе идешь, скажем, по тротуару улицы Азовской и вдруг там, где он переходит в «зебру», упираешься в сугроб по пояс. Видимо, по той дорожке, что пересекала мою, не так давно прошел-таки бульдозер. Расчистил. Хорошая дорожка получилась. Жаль, не моя. Моим стал весь снег, что он отвалил на обе стороны. Пришлось на месте осваивать прыжки в высоту без шеста. Вспомнила переход Суворова через Альпы. Начальника ЖЭКа помянула без фамилии.


Утешает, что такую ситуацию коммунальщики называют сложной, но не критической. Сугробы с центральных магистралей Петр Аксенов, первый зам мэра, обещает убрать в течение недели. А с остальным свалившимся на нас в эти дни снегом будут бороться его подчиненные. До весны должны управиться. Да что там осталось-то до той весны? Пара-тройка месяцев. Главное, чтобы не случилось новых снегопадов…



Другие статьи рубрики

Восстановят Большой лабиринт и пивную «Прага»

«Все включено. Дважды»-2

В детсадах города устроят дни открытых дверей






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]