Округа - онлайн
20 Апреля 2024 | 10:43

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Бойцы невидимого фронта

Автор: Марина МЕДНИКОВА

Еще в XVIII–XVI веках, причем до нашей эры, человек впервые додумался сохранять тепло очага, отводя его через систему дымоходов. Не стены обогревали наши низколобые предки и не потолок, а… пол. Видно, понимали, что теплый воздух поднимается вверх.


Мы возвращаемся к мудрости древних. Вспоминаем законы физики. И не отказываясь от тепла традиционных источников, хотим обогреть пол. Особенно остро это желание ощущается в зонах с керамической и мраморной плиткой. Ступишь босиком, а то и в тапочках – бр-р-р!


Сегодня пол обогревают не дымом костра, а теплой водой или электричеством. Ни труб, ни кабелей в помещении не видно – ушли в подполье. Только маленький аккуратный термостат на стене.


1. Bодяной теплый пол – отличное и экономное решение для городской квартиры и особенно для строящегося коттеджа. Прямо на плиту перекрытия укладывается пробка или пенопласт с фольгой (чтобы не отдавать тепло вниз), далее крепятся с определенным шагом металлопластиковые трубы, по которым будет проходить подогретая вода. Вся эта конструкция заливается слоем бетона толщиной 30–50 мм и становится однородной греющей поверхностью. Такой пол хоть мрамором облицовывайте – он будет теплым, как персидский ковер.


2. На стадии ремонта кухни или комнаты, при обустройстве бассейна или бани устанавливают электрический теплый пол. Заливать цементной смесью ничего не придется. На голую плиту, прямо под слой плиточного клея, укладываются готовые матрицы (полотна, панели) толщиной 2,5–5 мм с закрепленным греющим кабелем. Поскольку плитка имеет более высокую теплопроводность, чем бетон, этот вариант не требует экранов из фольги и изолирующих материалов снизу – все тепло и так устремляется наверх.


Преимущества теплого пола:
 Поддерживает оптимальную температуру и влажность воздуха.
 Равномерно прогревает всю площадь.
 Служит столько же, сколько сам пол, без профилактического ремонта.


 В процессе обогрева вызывает незначительную циркуляцию воздуха и, следовательно, пыли.
Управление подпольным хозяйством – проще некуда. Нужно задать термостату температуру, которую он и будет постоянно поддерживать. Любители «фишечек» найдут системы, наученные подчиняться командам с пульта, телефона и даже Интернета.



Другие статьи рубрики

Мыльные опера

Домашние подмастерья

ПоМОНИТОРим






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]