Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 18:14

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Фон для обманутых дольщиков

Автор: Лилия ГЛАДКАЯ

Строительные работы в сквере «Золотая горка» на бульваре Маршала Рокоссовского начались в конце сентября.

– Я не знаю, кому верить, – говорит Светлана Самохоцкая, вырастившая сына и двоих внуков. – Мне страшно подумать, что может быть с нами через несколько лет.

 

Мы встретили ее в сквере рядом с площадкой, обнесенной забором с колючей проволокой и дозиметрами. Сейчас здесь роют котлован, вывозя зараженную землю за 80 километров от города в Балашихинский район. «В декабре начнется строительство, которое должны закончить в 2010 году», – заявила нам гендиректор инвестора проекта компании «Атолл» Любовь Сизинцева.

 

Как рассказал «Округе» Олег Польский, заместитель гендиректора московского объединения «Радон», которое обеспечивает радиологическую безопасность в городе, нелегальную свалку химических и радиоактивных отходов здесь обнаружили еще в 1986 году. Фон радиации – от 100 до 3000 Мкр/ч. «Заражена не вся почва, а локальные участки, – говорит он. – Радиационный фон района в норме. Проживание здесь неопасно. Но постоянное пребывание у забора стройки нежелательно».

 

Представители «Радона» и «Атолла» утверждают, что работы по вывозу грунта согласованы со всеми инстанциями и ведутся с полным соблюдением техники безопасности. Экологи возражают: перед выво-зом радиоактивной почвы следовало отселить проживающих по соседству людей.

– Я, как разработчик проекта, говорю: никакой опасности там нет! – заявил Олег Польский. – Через два месяца всю заразу увезут.

 

По его словам, грунт регулярно проверяют дозиметром. Обычный вывозит «Атолл», зараженный – «Радон». Однако в «Гринпис-Россия» уверены, что не все так гладко. Эксперт организации Владимир Чупров заснял на видео примеры грубых нарушений правил безопасности при рекультивации «Горки». «Вопреки проекту, машины с зараженным грунтом выезжают без защитных тентов, – говорит он. – Мойка колес не оборудована дренажом и водным резервуаром. Загрязненная вода впитывается в почву и стекает в сквер».

Чупров уверяет, что в местах выезда машин радиационный фон достигает 50 Мкр/ч, что в два раза выше нормы.

 

Нет ясности и насчет законности строительных работ. В Департаменте природопользования нам сообщили, что срок положительного заключения госэкспертизы «Зеленой горки» истек в прошлом году. Инициативная группа, пытающаяся воспрепятствовать строительству, обратилась в прокуратуру, которая выявила, что компания-подрядчик, нанятая «Атоллом», работает без лицензии, и потребовала приостановить все работы до устранения этого нарушения. Однако рытье котлована идет полным ходом. «На общественных слушаниях я зачитал префекту ответ Росинского (зампрокурора Москвы. – Ред.) на депутатский запрос с предписаниями, – говорит депутат Мосгордумы Сергей Митрохин. – Глава префектуры ответил, что у них такого ответа нет, хотя на моем экземпляре в числе адресатов префектура указана».

 

Член инициативной группы Сергей Зильберман убежден, что власти пренебрегают безопасностью ради выгоды. «У меня на руках полное собрание документов, из которых понятно, что эти работы остановить сложно, – говорит Зильберман. – О свалке «Радон» знал давно, но почему-то вывозить ее начали только сейчас, когда правительство Москвы решило построить тут дом».

 

В прокуратуре инициативной группе сказали, что в данный момент проверяют наличие состава преступления в деятельности подрядчика.


Другие статьи рубрики

Вторичный продукт

Вторичный продукт

Ребята, давайте жить дружно!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]