Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 12:18

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

11 убийц Анны Политковской

Как установила Генпрокуратура, в смерти журналистки виновны участники так называемой алазанской преступной группировки, лидером которой являлся чеченский «авторитет» Хож-Ахмед Нухаев.


 После того как в середине 1990-х Нухаев перебрался из Москвы в Чечню, став одним из полевых командиров, его группа, занимавшаяся рэкетом в столице, фактически развалилась. Собирались «алазанские» только под заказы, которые к ним время от времени поступали из Чечни и других регионов страны. Один из таких заказов, по данным следствия, поступил от «неустановленного» лица наместнику Хож-Ахмед Нухаева в Москве Магомеду Димельханову весной 2006 года. Им следовало разобраться с Политковской, к которой «имеют претензии большие люди в Чечне».
Димельханов, по данным следствия, передал заказ братьям Тамерлану, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым, которые привлекли к делу Ахмеда Исаева. Последний торговал на рынке рыбой, а в банде подрабатывал в качестве водителя. Однако где и как искать журналистку Политковскую, чеченцы не знали. Тогда, как считают в Генпрокуратуре, лидер Димельханов обратился к своему старому знакомому Сергею Хаджикурбанову – ранее он работал в этническом отделе УБОПа и как раз занимался разработкой «алазанских».


По версии следствия, бывший майор свел организатора с подполковником УФСБ Павлом Рягузовым, который работал в отделе ФСБ по Центральному округу Москвы, где проживала Политковская. Однако, установив адрес журналистки (Лесная улица), чеченцы почему-то сразу не выполнили заказ.


Обвинение может остаться недоказанным, если не будет найден майор Хаджикурбанов, которого следствие считает связующим звеном между чеченцами и силовиками. Сейчас бывший убоповец объявлен в розыск, а Басманный суд избрал ему в качестве меры пресечения заочный арест.


Сын Анны Политковской Илья уверен, что в руках правосудия оказались истинные виновники смерти его матери. «Могу сказать, что люди, которые это сделали, готовили убийство примерно год, – утверждает Илья. – Я знаю, что настоящие убийцы арестованы. Но не все. Чеченцы, фамилии которых указаны в списке, точно принимали участие в подготовке преступления. В этом нет сомнения».
По материалам www.newsru.com


Другие статьи рубрики

Вторичный продукт

Вторичный продукт

Ребята, давайте жить дружно!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]