Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 18:30

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Сселение пятиэтажек

Столичные власти помогут жителям сносимых пятиэтажек найти друга или подругу для совместного проживания. Если двое одиноких москвичей старше 30 захотят жить вместе, при переселении им предоставят одну общую квартиру, по площади равную двум старым. С одной стороны, этот эксперимент должен решить проблему дефицита однокомнатных квартир в новостройках, а с другой – сделать жизнь столичных жителей среднего и старшего возраста веселее и дешевле.


Не секрет, что одиноким людям, особенно пенсионерам, живется нелегко: и денег не всегда хватает, и поговорить не с кем, и мошенники, желающие присвоить чужую квартиру, вокруг них так и вьются. А если двух одиночек подружить и поселить в одну квартиру, вместе им будет и радостнее, и безопаснее.


Для реализации задумки в ближайшие три месяца в столице создадут специальную базу данных, в которую внесут сведения о тех, кто хотел бы съехаться. Там будет размещена фотография, указаны возраст, краткая биография, чем увлекается человек, а также его пожелания относительно будущего компаньона.


Эксперимент рассчитан не только на пожилых. Обеспокоенные очередным демографическим спадом, власти намерены использовать его как стимул к созданию новых семей и повышению уровня рождаемости. Поэтому особое внимание будет уделяться тем, кому от 30 до 40.


Если пара, познакомившаяся через городскую базу данных, решится зарегистрировать брак, при переезде им выделят дополнительные 10 кв. м жилплощади. Правда, в этом случае чиновники гарантируют переселение лишь в пределах округа, а не района. Так, например, если у каждого из будущих супругов была однокомнатная квартира в 35 кв. м, то в новостройке они получат трешку площадью не менее 80 кв. м. Когда же в новой семье появятся дети, город обязуется выплачивать двойное пособие на каждого из них – 1400 рублей в месяц вместо 700.


Кроме того, всем участникам эксперимента управы выдадут дисконтные карты «Теперь мы вместе», дающие скидку от 5 до 20% в магазинах, те-атрах, медцентрах, при покупке авиа- и железнодорожных билетов, а главное – на оплату жилищно-коммунальных услуг.



Другие статьи рубрики

Вторичный продукт

Вторичный продукт

Ребята, давайте жить дружно!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]