Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 05:54

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Сносное решение

В столице в очередной раз объявлена война гаражам-ракушкам. Согласно распоряжению правительства Москвы № 308 от 1 марта 2006 года в течение трех месяцев их должны выявить и взять на учет. Владельцы незаконных ракушек получат предписание убрать их в месячный срок. В случае невыполнения – суд и принудительный демонтаж в присутствии судебных приставов и милиции.


Территории, с которых будут выведены ракушки, вовсе не планируется озеленять, благоустраивать, отдавать под скверы. В том же постановлении в тот же трехмесячный срок префектурам и управам дано поручение подготовить предложения о включении освободившихся участков в перечень территорий, где будут строиться многоэтажные парковки, в том числе по программе «Народный гараж».


Выходит, дешевые ($1000–1500) ракушки хотят смести с лица земли ради того, чтобы застроить ее гаражами с ценой места от $5000?


Что говорить, обидно. Но если заглянуть вперед, за решение снести ракушки столичные власти, возможно, даже заслуживают благодарности. Так они напоминают москвичам о принятом уже во втором чтении законе «О размещении автотранспортных средств». Согласно ему парковку автомобилей вне стоянок планируется вообще запретить, тогда не оставишь машину ни перед собственным домом на ночь, ни на тротуаре рядом с работой – увезут на штрафстоянку.


Так что, может, действительно согласиться со сносом ракушки и задуматься о приобретении места в гараже, который появится на ее месте?


Геннадий Прохоров, главный специалист управы района Академический:
– Металлические тенты запрещено устанавливать на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, газонах, коммуникациях – только на пустырях. Но где их взять? У нас в районе сейчас около 2000 ракушек, для новых места нет. В последнее время мы вынуждены отказывать в выделении места под гараж даже тем, кто бесплатно получил машину от государства.


Александр Рыбалко, юрист Коллегии правовой защиты автолюбителей:
– За свои права – и за свою ракушку – нужно бороться. Если на вашем тенте появилось предупреждение, а лучше заранее:
1. Напишите заявление в управу с просьбой зарегистрировать свой гараж.
2. Потребуйте, чтобы до заседания гаражной комиссии вам предоставили планы земельных участков района с указанием, в чьей собственности или аренде они находятся, а также планы озеленения и благоустройства.
3. Требуйте, чтобы гаражная комиссия заседала в вашем присутствии, а ответ дала в течение двух недель.
4.  В случае отказа можно подать в суд на управу, которая не выполняет свои обязанности – не предоставляет место под гараж жителю своего района.



Другие статьи рубрики

Вторичный продукт

Вторичный продукт

Ребята, давайте жить дружно!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]