Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 02:23

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Одним налогом меньше

Через полгода – с 1 января 2006 года – будет отменен налог на наследство. Закон еще не принят, но это дело решенное.
– Действующие сейчас правила налогообложения слишком суровы. Налогом облагается любое наследуемое имущество стоимостью более 85 тыс. рублей. То есть получается, что ваш родственник всю жизнь исправно платил подоходный налог, напрягся, скопил деньги и купил, например, машину. Потом он умирает, а его наследники должны отдать государству еще какую-то сумму – от 5 до 40 процентов в зависимости от величины наследства и степени родства. Это неправильно.


– А у большинства таких денег просто нет.
– Для многих налог на наследство – неподъемное обязательство. Чтобы его заплатить, малообеспеченным людям приходится, например, продавать квартиру, которая им нужна.


– Что же теперь вообще никто не будет ничего платить?
– Не будет. С 1 января 2006 года налог на наследство будет отменен абсолютно для всех – близких и дальних родственников, друзей и даже малознакомых людей. Его не будут платить не только рядовые граждане, но и лица, получающие по наследству очень крупные состояния – «владельцы заводов, газет, пароходов».


– А госбюджет от такого решения не пострадает?
– Основная задача налога на наследство – обеспечить социальную справедливость, выравнять стартовые условия для разных групп населения. Большого фискального значения он не имеет. Налог на наследство приносит в бюджет всего около 1 млрд. рублей – это менее 0,2 процента от общих поступлений.


– Любое наследуемое имущество облагается налогом?
– Все зависит от его стоимости. В большинстве стран мира не облагается налогом имущество в размере средней стоимости жилья для данного государства. В России эта цифра составляет всего лишь 85 тысяч рублей, т. е. 3 тысячи долларов.


– С наследством понятно. А что с дарением?
– Налог на дарение отменяется только для близких родственников – родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, братьев и сестер по любому имуществу и с любой стоимости. Остальные по-прежнему будут платить 13 процентов.


– Все выглядит так гладко, но, наверное, есть и какие-то подводные камни?
– Отмена налога на дарение открывает новые возможности для легализации доходов, полученных незаконным путем. Достаточно выстроить продуманную цепочку из нескольких одаряемых – ты мне, я тебе – и комар носа не подточит!



Другие статьи рубрики

Вторичный продукт

Вторичный продукт

Ребята, давайте жить дружно!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]