Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 07:15

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Требуется прислуга

Активнее всего приглашают сейчас новых работников предприятия малого бизнеса – на них приходится до 80 процентов московских вакансий. В тройке лидеров строительство, торговля и сфера услуг.


– Накануне 1 Мая, праздника Весны и Труда, хочется узнать, какие специалисты сейчас больше всего нужны в Москве?
– Растет рынок услуг, значит, требуются продавцы, маклеры, парикмахеры. Оживилась сфера высоких технологий – нужны инженеры-проектировщики, разработчики, конструкторы, дизайнеры. Но вообще спрос сильно отличается от предложения. Две трети вакансий – рабочие профессии, 30 процентов – ИТР и служащие. А среди тех, кто ищет работу, все наоборот: трудно найти применение людям из сферы науки, культуры, искусства.


– Какие новые профессии появились в последнее время?
– Специалисты по аквариумному рыбоводству, например, или по домашнему хозяйству – приказчики, управляющие. Не падает спрос на аудиторов, маркетологов, логистов, агентов по недвижимости, специалистов по фитнесу, спичрайтеров, преподавателей иностранных языков в частные дома. Богатые люди завели моду иметь чернокожих слуг, многие нанимают работников для выгула собак и личных тренеров.


– Некоторые специальности сейчас по-новому называются…
–Их содержание тоже меняется. Машинистка стала оператором PC, секретарша – офис‑менеджером, но ведь и круг обязанностей у них расширился. Здесь важен психологический аспект – как и в рабочих специальностях. Мало кто захочет быть жиловщиком на мясокомбинате, даже если платят вполне прилично.


–Сколько в Москве безработных?
–Меньше, чем в любом другом регионе России – всего 35 тысяч. Это 0,6 процента от экономически активного населения города  – с 18 лет и до пенсии.


–Каков портрет сегодняшнего московского безработного?
–Он не меняется уже несколько лет. Это по-прежнему женщина после 45 лет с высшим образованием, в основном техническим. Дело в данном случае не в том, что работодателю нужны молодые: взрослая женщина, со многих точек зрения, более ценный сотрудник, в частности, у нее есть опыт и нет маленьких детей. Но эта категория работников опускает руки, они обижаются, перестают развиваться.


– Что сегодня нужно, чтобы не остаться без работы?
– Быть мобильным, готовым все время перестраиваться, меняться. В уставе большинства малых предприятий прописано по 20–30 видов деятельности, и современный специалист должен быть таким же – разносторонним, развивающимся, способным заниматься разными вещами.



Другие статьи рубрики

Вторичный продукт

Вторичный продукт

Ребята, давайте жить дружно!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]