Округа - онлайн
27 Апреля 2024 | 05:54

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Смена профиля

С 1 апреля вступил в силу приказ Министерства здравоохранения «О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)». Прямым текстом о том, что педиатры, хирурги, акушеры-гинекологи и терапевты упраздняются как класс, в нем не говорится. Но как должны специалисты с окладом в 3,5 тыс. рублей расценивать приглашение поучиться  6 месяцев и получить  новую  специальность – врач общей практики.


Как будут работать детские поликлиники в условиях оттока педиатров,  не знает никто. Даже сами авторы идеи. На специально собранной пресс-конференции официальные представители Минздрава много говорили о том, как станет хорошо: врач будет наблюдать всю семью на протяжении нескольких поколений, исчезнут очереди к специалистам, пациенту не придется ходить по кабинетам...


И ни слова о том, сможет ли доктор, всю жизнь работавший со взрослыми, распознать детскую патологию.  Минздрав заверяет, что новая и старая система будут действовать параллельно, и родители смогут выбирать, к кому обращаться – к педиатру или врачу общей практики. Но в это верится с трудом. Кто спорит, семейный доктор широкого профиля, этакий доктор Астров, Дымов, да пусть даже Ионыч – это прекрасно. Но за полгода такую квалификацию не приобретешь.
Э. Ю. – В новом приказе есть замечательная формулировка: «…в целях дальнейшего совершенствования организации первой медико-санитарной помощи населению». Это самое «совершенствование»  с нами, врачами, никто не обсуждал, все держалось в тайне. Мы и узнали о приказе случайно, из газет и телевидения. А он, как оказалось, был подписан 17 января! Сейчас котируются только экономические идеи, причем весьма спорные – ни одной стране мира невыгодно вырубать генофонд нации.


– Однако в США, Великобритании, Израиле практикуют врачи общего профиля, которые лечат всех от мала до велика.
Э. Ю. – Специалисты на все руки должны быть медицинскими эрудитами. В США, например, их готовят 10–12 лет, и при этом  там уже давно говорится о необходимости создания детской медицины. Нашего участкового терапевта на педиатра  не переучишь ни за 6 месяцев, ни за 12.


– И дети здоровее не становятся.
Э. Ю. – Детей с I группой здоровья почти нет. Сейчас как никогда нужен высококвалифицированный педиатр, а никакой не врач общей практики. На чем мы экономим! Полностью согласна со словами коллеги Леонида Рошаля: «Вместо того чтобы довести финансирование здравоохранения до среднемировых стандартов, его сократили. В результате оно получает половину от того, что должно получать. Да и ту половину не видит».



Другие статьи рубрики

Вторичный продукт

Вторичный продукт

Ребята, давайте жить дружно!






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]