Округа - онлайн
26 Апреля 2024 | 14:14

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

Тепличные условия

Прежде чем строить теплицу или покупать готовую, надо определить, что вы собираетесь выращивать. Для ранней зелени, рассады, укоренения черенков подойдет и небольшой парник. Если же вы грезите о небывалых урожаях огурцов- помидоров, придется подумать о более серьезном строении.


Конструкция
Для начала определимся с формой теплицы. Традиционная  – домиком – хороша тем, что есть возможность эффективно использовать место, в ней легко установить опоры для высокорослых растений (например, помидоров). Арочная  проще монтируется, требует меньше укрывного материала и гарантирует оптимальное поступление света. Пристенная , с односкатной крышей, экономит место в саду и получает часть тепла от дома. К тому же здесь можно устроить зимний сад, сделав дверь из помещения прямо в теплицу. Тоннельный парник  – самый дешевый тип теплицы (без двери), представляет собой пленку, натянутую на металлические дуги.


Каркас
Деревянные конструкции – самые дешевые (готовая основа для теплицы площадью 12 кв. м обойдется в 4–5 тысяч рублей), к ним легко крепить полки и опоры для растений. Однако рейки придется часто красить (даже при пропитке антисептиком), и они недолговечны. Каркасы из алюминиевого профиля не подвергаются коррозии, легко собираются и разбираются. Правда, они заметно дороже деревянных (от 20 до 27 тысяч рублей за 12 кв. м), к тому же являются объектом для охотников за цветными металлами. К достоинствам каркаса из металлического уголка (для парника площадью 12 кв. м – от 8 тысяч рублей) можно отнести надежность и долговечность. К недостаткам – трудности при монтаже.


Покрытие
Полиэтиленовые пленки – самый дешевый и легкий материал (5–10 рублей за кв. м). Пленка легко режется, ей несложно придать любую форму в зависимости от типа теплицы, обеспечивает защиту от заморозков до минус 20С. Но срок службы такого покрытия всего один сезон.


Армированная пленка обладает большей прочностью, но хуже пропускает свет. Стоит она 20–40 рублей за кв. м, продержится несколько сезонов.
Эффективным материалом могут служить воздушно-пузырчатые пленки. Например, пленка «Оазис» хорошо сохраняет тепло, обеспечивает доступ солнечного света, обладает способностью не накапливать конденсат, срок службы не менее трех лет (цена за кв. м от 18 рублей).


Резиноподобные пленки (например, «Светлица», от 25 до 40 рублей за кв. м) – прочный (можно даже оставить на зиму), эластичный материал, хорошо удерживающий тепло. Переживет и сильный ветер, и град, и резкий перепад температур. Пленка прослужит более 7 лет.


У стеклянных теплиц (160 рублей за кв. м материала) больше недостатков, чем достоинств. Сложный и дорогой монтаж (стоимость парника от 20 до 40 тыс. рублей, 60–80% суммы – это затраты на сам каркас), а оставленное на зиму стекло не всегда выдерживает снеговые нагрузки.


Один из лучших материалов для теплиц – сотовый поликарбонат. Легкие панели с воздушными полостями (по теплоизоляции материал не уступает двойному стеклу), долговечны (выдерживают мороз минус 500С), отлично пропускают свет. Для сотового поликарбоната более удобны арочные конструкции, для теплиц домиком листы придется разрезать, а кромки изолировать от попадания воды в соты. Цена в зависимости от толщины материала –
от 150 до 600 рублей за кв. м. 



Другие статьи рубрики

Лечим или калечим?

Успей снять дачу






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]