Округа - онлайн
24 Апреля 2024 | 00:52

Экстра М Медиа

  Он-лайн

Строчные объявления

Разместить объявление

Найти в телефонной книге

Архив номеров газеты

Кадры России для Москвы

В городе М.


Московский дельфинарий закрывается

Правильно ответь на вопросы и получи билет в кино на фильм «Сделай шаг»!!!

Прогноз погоды




Округа онлайн

5 советов тем, кто сдает квартиру

Автор: Саша РОМАНОВА

1 Оцените то, что у вас есть. Все квартиры можно поделить на дешевые (малогабаритные на окраинах), нормальные (от однушки до трешки в районах массовой застройки) и супер – хорошие квартиры в престижных местах. Хрущевка не станет люксом, даже если поставить в ней новый унитаз. А вот хорошие квартиры имеет смысл приводить в полный порядок. Современное оборудование – больше денег.


Проще сдать жилье по изначально более высокой цене, чем каждый месяц воевать с квартирантами из-за того, что вы просчитались. Заранее предупредите, что будете пересматривать стоимость аренды, например раз в год.


2 Выберите жильцов. Для дорогой квартиры лучшие съемщики – фирмы, арендующие гостевые апартаменты.
Для дешевой – семьи приезжих с детьми. Такие люди заинтересованы
в долгих отношениях.
Худшие жильцы – одинокие мужчины, студенты и парочки без детей, но с московской пропиской – эти могут рассориться и съехать в любую секунду.


3 Не сдавайте квартиру знакомым и не заводите дружбу с квартирантами – только деловые отношения. Тогда не надо будет каждый месяц с боем выбивать арендную плату. Может случиться так, что придется продать жилье, если понадобились деньги, переехать туда самим и т. д. Вам нужны разговоры типа «Мы только ребенка в сад устроили»?


4 Заключите договор. Сразу решите, готовы ли вы смириться с порчей имущества. Если да, немного поднимите цену и разницу откладывайте на «амортизацию». Не уверены в жильцах, боитесь, что они могут оставить незакрытым кран, – застрахуйте свое имущество или гражданскую ответственность перед соседями. Расходы можно переложить на квартирантов.


5 Установите день посещений. Как собственник, вы отвечаете за своевременную оплату счетов и спокойную жизнь соседей. Если уезжаете, найдите агентство или доверенное лицо и сразу поставьте жильцов перед фактом, что все проблемы, если таковые возникнут, они будут решать с ним. Ваш человек должен быть дееспособным как юридически, так и физически.


Стань арендодателем в законе
Чтобы не стать дичью в охоте, объявленной против неплательщиков налогов, нужно сдать квартиру по всем правилам.
- Заключить с квартирантами письменный договор найма.
- Встать на учет в налоговой инспекции – в течение трех рабочих дней. Понадобится паспорт, свидетельство о собственности, два оригинала и копия договора найма.
- Сходить в ЕИРЦ – там сделают перерасчет услуг и выпишут квитанцию на доплату.
- Оплатить квитанцию в банке.
- Оформить в милиции временную регистрацию для постояльцев. С собой иметь договор, квитанцию и готовые бумаги для регистрации квартирантов.
- Подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию – раз в год до 30 апреля.
- Заплатить налог 13% от годового дохода от аренды – раз в год до 15 июля.



Другие статьи рубрики

Открытие сезона

Забракованная недвижимость

Хрупкое равновесие






наверх


Экстра М Медиа
Copyright © «Округа». При полном или частичном использовании материалов ссылка обязательна.
Пишите нам: [email protected]